news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ наблюдать за выборами Президента РФ будут 2 иностранных наблюдателя

В РТ наблюдение за выборами Президента РФ будут вести два иностранных наблюдателя от Миссии наблюдателей СНГ.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ»). В Республике Татарстан наблюдение за выборами Президента РФ будут вести два иностранных наблюдателя от Миссии наблюдателей Содружества Независимых Государств.

Это член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации аварий Виталий Кулик и советник исполкома СНГ Вячеслав Кудрявцев, сообщает ЦИК РТ.

В соответствии с действующим российским законодательством иностранный наблюдатель осуществляет свою деятельность самостоятельно и независимо. Материально-финансовое обеспечение деятельности иностранного наблюдателя осуществляется за счет средств стороны, направившей наблюдателя, или за счет его собственных средств.

Во время пребывания на территории России он находится под покровительством РФ. Избирательные комиссии, федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов РФ, иные государственные органы, органы местного самоуправления, должностные лица обязаны оказывать иностранному наблюдателю необходимое содействие в пределах своей компетенции.

Иностранные наблюдатели вправе: присутствовать на избирательном участке, наблюдать за выдачей избирательных бюллетеней, наблюдать за составлением участковой избирательной комиссией протокола об итогах голосования, получать копию указанного протокола. Кроме того, они имеют право по окончании голосования высказывать свое мнение о законодательстве о выборах Президента РФ, проводить пресс-конференции и общаться со СМИ.

Иностранные наблюдатели также вправе встречаться с кандидатами, их доверенными лицами, уполномоченными представителями по финансовым вопросам, уполномоченными представителями политических партий, групп избирателей и др.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2