news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Анатолий Фомин встретился со студентами вузов Казани

Сегодня в ИЭУП прошел День молодого избирателя. На встречу со студентами приехал председатель ЦИК РТ Анатолий Фомин.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в ИЭУП прошел День молодого избирателя. Встречу со студентами провел председатель ЦИК РТ Анатолий Фомин. 

Руководитель ЦИК РТ в доступной форме постарался разъяснить ребятам важность участия в политической жизни страны, повышения уровня знаний о выборах и работе избирательных комиссий, привлечения внимания к выборам Президента РФ.

«Как показали выборы в Государственную Думу РФ, молодежь у нас не равнодушна к выборам. Студенты вузов РТ принимали в выборах в Госдуму РФ самое активное участие. Эти выборы показали, что у молодежи есть реальные шансы быть услышанными, участвовать в управлении государственными делами», - сказала проректор по воспитательной работе ИЭУП Лариса Сулима.

По ее словам, предвыборная кампания выявила новые формы агитационной работы, предложенные самими же студентами. К примеру, студенты ИЭУП написали песню «Выбирай», которая в одночасье облетела все СМИ республики и стала узнаваемой и понятной молодежи. На эту песню был снят клип, который сегодня транслируется на одном из телеканалов республики в качестве рекламного ролика. 

Выступая перед студентами, А.Фомин отметил, что главная цель сотрудников ЦИК РТ - привлечение молодежи не только к участию в выборах, но и к политической работе.

«Выборы Президента России – это не только избрание главы государства, но и сопричастность к управлению государством, проблемам страны. От вашего голоса зависит будущее страны», - подчеркнул он.

А.Фомин призвал студентов принимать активное участие в работе муниципальных органов власти. По его словам, 30 процентов депутатов муниципалитетов, а это почти 3 тыс. человек, - молодые люди в возрасте до 30 лет.

«После завершения выборов Президента России мы намерены проанализировать работу, состояние политической системы. Только сплотившись можно выработать подходы, которые будут приемлемы для всего общества», - сказал он. 

Председатель ЦИК РТ напомнил молодым людям, что через год состоятся выборы депутатов в Государственный Совет РТ. «Для республики эти выборы являются очень важными. Я надеюсь, что студенты примут самое активное участие и в формировании Госсовета РТ», - заметил он.

По окончании выступления Анатолий Фомин ответил на вопросы студентов. Надо отметить, что молодые люди были весьма активны и пришли подготовленными на встречу с руководителем ЦИК РТ. Студентов интересовало, чем будет заниматься ЦИК РТ после выборов Президента РФ, какие нарушения чаще всего встречаются на выборах и какие меры принимаются по отношению к нарушителям, почему Медведев не участвует в дебатах и многое другое. Одна из девушек спросила у А.Фомина: «Какую, на ваш взгляд, должен вести политику Президент страны?».

На что председатель ЦИК РТ ответил: «Вопрос не по адресу, но я постараюсь на него ответить. На мой взгляд, глава государства должен проводить политику, которая будет поддерживаться народом. Слова общие, обтекаемые, но по-другому на этот вопрос не ответишь».

По словам А.Фомина, впервые на выборы должны прийти свыше 8 тыс. татарстанцев, которым недавно исполнилось 18 лет. Молодых избирателей в возрасте от 18 до 30 лет в РТ насчитывается более 1 млн. человек.

Фото Эммы СИТДИКОВОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2