news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Капитан «Лидии Демеш» рассказал об удачном разрешении конфликта

Теплоход "Лидия Демеш", задержанный в минувшую субботу пограничниками КНДР, сегодня пришвартовался во Владивостоке.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ»). Теплоход "Лидия Демеш", задержанный в минувшую субботу пограничниками КНДР, сегодня пришвартовался во Владивостоке. Все вопросы улажены, никаких претензий к экипажу, который обвиняли в нарушении госграницы, больше нет. Смотреть видео

Капитан действовал в рамках международных правил, но всё дело в том, что корейские власти этих правил не признают. И на месте российского судна могло оказаться любое другое, пишут «Вести».

Как только причалы северокорейского Ким Чхека остались за кормой, капитан судна сообщил, что "на борту все в порядке, все члены экипажа живы и здоровы". 

Задержка была вызвана инцидентом с пограничниками Северной Кореи. 23 февраля во время шторма в Японском море теплоход зашел в территориальные воды КНДР в поисках укрытия. Примерно в пяти милях от берега он был остановлен северокорейским пограничным кораблем. Капитан теплохода «Лидия Демиш» Юрий Бузанов рассказал нам, как это случилось. Он говорит, что о заходе своего судна он пытался уведомить северокорейские власти, передает НТВ.

Юрий Бузанов, капитан судна «Лидия Демеш»: «В связи с тем, что связь с властями КНДР вовремя установить не удалось, наш заход квалифицировали как нарушение. Поэтому судно было задержано».

Тем не менее российский экипаж обвинили в нарушении государственной границы и препроводили в один из морских портов КНДР. Вопрос об освобождении решался с помощью наших дипломатов, однако официальное разрешение на выход в море поступило из Пхеньяна только на четвертые сутки со дня задержания.

Юрий Бузанов, капитан судна «Лидия Демеш»: «По большому счету, я не ощущал себя задержанным. Отношение корейских военных было достаточно дружелюбным».

По словам судовладельца, представителя Камчатского морского пароходства, инцидент был исчерпан удачно и в предельно короткие сроки.

Смотреть фото

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2