news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госсовета РТ предлагают приравнять усыновленных детей к родным

Парламентарии считают, что усыновителям при предоставлении жилья по ипотеке должны быть даны те же права, что и родным родителям.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). В первом чтении сегодня был принят на заседании Госсовета РТ проект закона «О внесении изменения в статью 13 Закона Республики Татарстан «О государственной поддержке развития жилищного строительства в Республике Татарстан»».

Как отметил председатель комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Госсовета РТ Марат Галеев, предлагаемые изменения в закон вносятся для того, чтобы уравнять в правах по предоставлению жилья по социальной ипотеке родных родителей и тех, кто усыновил (удочерил) ребенка.

Депутат Талгат Абдуллин выразил несогласие с проектом закона. «Те, кто усыновляет детей, заранее должны думать о своих жилищных возможностях, а не полагаться на государство. С принятием этого изменения бюджет понесет слишком большие расходы», - сказал он.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин позже негативно высказался о мнении Т.Абдуллина. «Слишком легко некоторые подходят к этому вопросу, - заметил глава парламента республики. – В Год семьи такая проблема актуальна тем более. Мы должны помочь этим людям, и несмотря на расходы, обеспечить их жильем».

Стоит отметить, что в 2006 году жителями республики было усыновлено (удочерено) 269 детей-сирот. Свыше 90 процентов кандидатов в усыновители не имели «кровных» детей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2