news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава «Газпрома» недоволен бездействием Украины

Сегодня Алексей Миллер, глава «Газпрома», констатировал, что «газовая» ситуация с Украиной остается нерешенной.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Ситуация с погашением задолженности за поставленный природный газ на Украину осложняется тем, что «Нафтогаз» не стремится ее погасить, оставляя проблему нерешенной, заявил сегодня председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

«Деньги пусть платит украинская сторона», - прокомментировал Миллер позицию газового холдинга сегодня на встрече с журналистами, сообщает «Reuters».

Алексей Миллер заявил, что разрешением ситуации для «Газпрома» станет полное погашение задолженности за «голубое топливо» со стороны «Нафтогаз Украины» перед «УкрГаз-Энерго».

Сегодня в Москву прибывает делегация «Нафтогаза Украины», которая проведет второй раунд переговоров с «Газпромом» по урегулированию задолженности за газ.

За 2007 год «Нафтогаз» недоплатил 270 млн.долларов, хотя Виктору Ющенко было отрапортовано, что долги по состоянию на 1 января за 2008 года перед российской стороной погашены. За 2008 года Украины к погашению долгов за импортный газ не приступала.

«Газпром» сообщил, что в случае сохранения ситуации в «нерешенном виде», российская сторона с 10:00 мск 3 марта сократит поставки природного газа на 25 процентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2