news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Оранжевая» Украина озарилась лозунгами «Нет – НАТО!»

Ющенко не хочет распускать бездействующий парламент, который приостановил свою деятельность в знак протеста по вступлению Украины в НАТО.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что не намерен распускать парламент, бездействующий несколько недель из-за противодействия оппозиционных фракций, и рассчитывает на компромисс политиков, способный удержать шаткую властную конструкцию от развала до президентских выборов.

Ряд высокопоставленных чиновников, включая главу администрации президента Виктора Балогу и министра юстиции Николая Онищука недавно напомнили парламентской оппозиции о праве главы государства распустить Верховную Раду, если депутаты в течение 30 дней не смогут собраться на пленарное заседание, сообщает агентство «Reuters».

Последнее заседание состоялось 12 февраля, после чего оппозиция в лице фракции экс-премьера Виктора Януковича и коммунистов начала блокировать работу парламента, протестуя против планов «оранжевых» в исполнительной власти, связанных желанием привести страну в НАТО.

«Скажу вам честно, что я не готов распускать парламент. Это не в плане готовности стоит вопрос, а в нежелании. Я не хотел бы видеть украинский парламент, который снова несколько месяцев стоит за закрытыми дверьми», - цитируют Ющенко украинские СМИ.

Несогласные депутаты принесли в зал воздушные шары с надписями «Нет – НАТО!» и препятствуют работе спикера Рады, выходца из стана «оранжевых» Арсения Яценюка. Тот, в свою очередь, предупредил, что «или парламент будет эффективно работать, или его тогда похоронят». Сторонники вступления в Североатлантический альянс предлагают заручиться поддержкой идеи на общенациональном референдуме.

Ющенко полагает, что оппоненты эксплуатируют тезис несогласия с членством в НАТО, скрывая истинные мотивы.

«Вопрос далеко не в НАТО, так как все прекрасно понимают, в том числе и абсолютное большинство общества, - уверен президент. - И, простите, нас в НАТО еще никто не приглашает. Очевидно, речь идет о перераспределении власти, очевидно, речь идет о влиянии на состояние коалиции, ее испытании. Речь идет, собственно говоря, об интересах нескольких людей или нескольких политических сил, как изменить власть».

Конституция Украины, дополненная поправками 2004 года, содержит противоречивую статью, дающую президенту право на роспуск Рады по трем причинам: из-за неспособности в течение месяца проводить пленарную работу и в случае отсутствия коалиции большинства и правительства. Одновременно «главный закон» запрещает президенту в течение года прекращать полномочия Рады, избранной на досрочных выборах.

Инициированные Ющенко в 2007 году внеочередные парламентские выборы принесли бывшим соратникам по «оранжевой» революции 2004 года неуверенный контроль над Радой и позволили сформировать правительство во главе с Юлией Тимошенко.

В результате состоявшихся 30 сентября выборов Партия регионов и ее лидер Янукович потеряли власть, но не теряют надежд разрушить новый союз «оранжевых» и рассчитывают на реванш в ходе президентских выборов в 2010 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2