news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В бюджет Татарстана нынешнего года внесены изменения

Дефицит республиканской казны составит 4 миллиарда рублей.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). Сегодня в ходе 36-го заседание Госсовета РТ депутаты рассмотрели вопрос «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О бюджете Республики Татарстан на 2008 год».

Как пояснил представлявший проект закона министр финансов РТ Радик Гайзатуллин, здесь предлагается учесть остатки средств федерального бюджета по состоянию на 1 января текущего года. Сумма составляет 1,41 млрд. рублей. Одновременно с этим, сказал министр, необходимо учесть и остатки бюджета республики на то же время. Их сумма составляет 2,614 млрд. рублей.
По словам министра все эти средства будут направлены на дорожное строительство (2 млрд.руб.), на капитальные вложения – 600 млн.руб., и др.

Кроме того, вносимые изменения также обусловлены распределением субсидий бюджетам муниципальных районов на благоустройство и приведение дорог в нормативное состояние. На это будет выделено 1,5 млрд. рублей. Таким образом, в бюджете республики образуется дефицит в 4024 млн. рублей, который как сообщил министр, планируется покрыть за счет дополнительных доходов.

Вопросы докладчику задал депутат Фарит Мусин, поинтересовавшийся тем, как будут выделяться средства на содержание школьных автобусов. «При формировании бюджета сумма была заложена. Но с увеличением цен возникли некоторые проблемы, и мы с принятием изменений в бюджет будем их решать, возможно, привлечем деньги из Резервного фонда», - ответил Р.Гайзатуллин.

Также вопросы министру задали Туфан Миннуллин, Насима Столярова, Александр Штанин, Индус Тагиров. Последний спросил министра, как будет финансироваться Академия наук РТ, и серьезно ли будет отличие в этом плане от республиканского отделения РАН. «Почему работая практически рядом, наши сотрудники получают меньше, чем их коллеги?» - спросил депутат. Он также обратил внимание на то, что предварительная договоренность о повышении зарплат была достигнута.

Внятного ответа от министра добиться не удалось, что подчеркнул и Президент. «Какие у вас там договоренности, все необходимо прописывать и уточнять одновременно с размерами бюджета», - потребовал глава республики. Премьер-министр добавил, что «повышение зарплат уже прошло, и будет еще, но пока просто не пришли допдоходы, и сейчас мы работаем с Москвой по привлечению финансов, в том числе и по этому направлению».

С содокладом перед депутатами выступил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Госсовета РТ Илсур Сафиуллин. Он обратил внимание на важность проекта закона и попросил поддержать его.

По итогам обсуждения этого вопроса, Фарид Мухаметшин попросил депутатов тщательнее изучать обстановку в их избирательных округах, и указал Правительству РТ на необходимость более тщательного анализа оптимизации образовательных и культурных учреждений. «Это понятие гораздо шире, чем просто сокращение. В этом плане надо много делать. Социализм кончился, и каждый должен считать свою копейку. Но информации по этому вопросу надо предоставлять больше», - сказал спикер.

В итоге депутаты поддержали проект закона и рекомендовали принять его в первом чтении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2