news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский аграрный университет налаживает стажировку в Германии

В Германии будут проходить стажировку некоторые преподаватели и студенты Казанского государственного аграрного университета.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Контакты с ведущими университетами Германии налаживает Казанский государственный аграрный университет, благодаря чему будет возможна стажировка преподавателей и студентов за рубежом.

Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил руководитель Центра корпоративного обучения университета Айрат Валеев, который на днях с группой ученых аграрного вуза вернулся из Германии.

В течение 2,5 недели представители университета изучали систему подготовки кадров для сельского хозяйства Германии. В частности, они прошли стажировку в университетах Хохенхайма, Геттингена и др., с сотрудниками которых были налажены тесные связи в целях осуществления совместных научно-исследовательских проектов.

Так, известный в Германии профессор Шпаар, серия трудов которого посвящена защите растений, в мае текущего года прибудет в Казань для того, чтобы прочитать ряд лекций для студентов Казанского государственного аграрного университета и агрономов, которые уже трудятся в АПК РТ.

Кроме того, в вышеупомянутых университетах Германии готовы принять татарстанских студентов в целях повышения уровня их профессиональной подготовки. Наша сторона также готова к приему немецких студентов.

В Германии представители аграрного вуза побывали также на заводах, производящих сельскохозяйственную технику. В результате была достигнута договоренность о поставке отдельных узлов и агрегатов для аграрного университета, чтобы студенты одного из факультетов вуза могли практически постигать основы механизации сельскохозяйственной отрасли.

Кроме того, представители из Татарстана побывали у некоторых фермеров Германии, где ознакомились с технологиями, которые они активно применяют в своей работе. С зарубежными фермерами достигнута договоренность об организации в их хозяйствах производственной практики наших студентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2