news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия выступит против «ядерного Ирана»

РФ может одобрить проект новой резолюции по Ирану в Совете Безопасности ООН, связанный с ядерной программы Тегерана.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Если Иран не прекратит обогащать уран, то Россия может одобрить проект новой резолюции по Ирану в Совете Безопасности ООН. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Основание для выступления Чуркина послужил доклад генерального директора МАГАТЭ, опубликованный 22 февраля, сообщает «Би-би-си».

Российский представитель при ООН заявил, что МАГАТЭ «не снимает всех вопросов по ядерному прошлому Ирана».

«Иран не выполнил основное требование международного сообщества – остановку своего тяжеловодного реактора и полную остановку ядерной программы. В этой связи Совбез ООН обязан рассмотреть проект новой резолюции в контексте статьи 41 главы 7», - передает «Интерфакс» высказывание Чуркина.

Чуркин пояснил, что новая резолюция, проект которой обсуждается в ООН, подразумевает только экономические санкции, ограниченные сферой, связанной с нераспространением ядерного оружия. «Обычные экономические санкции в отношении Ирана она не затронет», - констатировал представитель России.

Позиция России на протяжении последних лет заключалась в том, что Иран имеет право на развитие «мирного атома», но обязан снять все подозрения касательно возможного у него появления ядерной бомбы. При этом Москва неизменно выступала против жестких санкций, тем более силовых действий в отношении Тегерана.

Накануне визита в Иран в октябре прошлого года Владимир Путин призвал мировое сообщество проявить терпение, приведя в пример успешные переговоры по северокорейской ядерной проблеме.

13 февраля Сергей Лавров осудил запуск Ираном космической ракеты, сопровождавшееся воинственными заявлениями. «Предыдущие годы выявили целый ряд проблем в ядерной программе Ирана», - сказал Лавров.

Ранее официальный представитель Ирана заявил, что для новой резолюции СБ ООН по его ядерной программе нет никаких оснований. По его словам, последний доклад МАГАТЭ подтвердил мирный характер его разработок в области атомной энергетики.

По данным же МАГАТЭ, Иран ведет разработку новых более совершенных центрифуг, которые позволят ускорить процесс обогащения урана.

На данный момент в отношении Ирана Совбезом ООН приняты два пакета санкций, для третьего, как говорят официальные иранские лица, поводов теперь нет.

В январе пять постоянных членов СБ ООН согласовали текст проекта новой резолюции в отношении Тегерана. В числе новых мер предполагается запрещение поездок чиновников, вовлеченных в ядерные программы, а также проверка товарных поставок в Иран и из него, в случае возникновения подозрений в том, что они могут содержать запрещенные грузы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2