news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Митволь ополчился на «Норильский Никель»

«Росприроднадзор» хочет взыскать с «Норильского Никеля» 4,35 млpд.pуб. за нарушение экологических норм и загрязнение окружающей среды.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Федеральная служба по надзору в сфере природопользования («Росприроднадзор») обвинила «ГМК «Норильский никель» в нарушении экологических норм и сегодня направила иски в Арбитражный суд Красноярского края на сумму в 4,35 млрд.руб. (примерно 180 млн.долларов по текущему курсу).

Об этом говорится в сообщении «Росприроднадзора», информирует российское отделение агентства «Reuters», подозревающего Заполярный филиал «ГМК» в нанесении экологического ущерба водным объектам на территории Красноярского края.

По словам заместителя главы «Росприроднадзора» Олега Митволя, сумма штрафа в отношении «ГМК» может быть пересмотрена в сторону увеличения, так как ведомство при определении ущерба руководствовалось данными на конец 2007 года. «Мы летом ввели новую методику расчета ущерба по водным объектам. Мы в ближайшее время проведем еще анализы, и сумма штрафа будет пересчитана», - сказал он. «Правительство РФ говорит, что мы должны выходить на международный уровень штрафных санкций за нанесение вреда экологии. Так что нам есть куда расти».

«Норильский Никель», со своей стороны, сообщил, что оспорит претензии Митволя.

По итогам проведенной летом 2007 года проверки филиала «Росприроднадзор» зафиксировал сбросы загрязняющих веществ в реки Щучья, Новая Наледная и других «с серьезным превышением временно согласованных нормативов сброса».

По итогам проверки «ГМК» было дано предписание о недопущении сбросов вредных веществ, которое в данный момент не выполняется, говорится в сообщении.

Митволь сообщил, что иск против «ГМК» был направлен сегодня и должен быть получен Арбитражным судом Красноярского края «в ближайшие 2-3 дня».

Впервые о намерении оштрафовать крупнейшего мирового производителя никеля и палладия за загрязнение речных вод «Росприроднадзор» заявил в сентябре 2007 года, когда было установлено, что стоки одного из предприятий «ГМК» в Заполярном превышают нормативы сброса железа, никеля, нефтепродуктов, свинца, меди, хлоридов, нитратов, кальция, магния, фосфатов и цинка.

Норильск, где сосредоточены основные производственные мощности «Норильского Никеля», входит в десятку самых загрязненных городов мира по версии американского «Blacksmith Institute».

Деятельность «Росприроднадзора» в последнее время широко освещалась в прессе благодаря активности Митволя, известного публичными выпадами в адрес иностранных компаний. Министр природных ресурсов Юрий Трутнев советовал Митволю быть осторожнее с высказываниями, учитывая их влияние на фондовый рынок.

Так, в 2006 году проверки недропользователей на Сахалине и угроза отзыва лицензии предшествовали согласию иностранных концернов продать контроль в крупнейшем газовом проекте «Сахалин-2» государственному «Газпрому».

Управляющий директор инвестгруппы «Атон Брокер» Стивен Дашевский опубликовал в начале года в газете «Ведомости» статью «Феномен Митволя». В ней написано, что обвинения в адрес публичных компаний со стороны «Росприроднадзора» очень редко завершаются реальными наказаниями со стороны государства, «зато они влияют на рыночную стоимость компаний и вредят инвестиционному имиджу страны».

«Норильский Никель» в 2007 году увеличил производство никеля до 295.2 тыс.тонн.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2