news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент латвийского общества мотоциклистов приговорен к 9 годам тюрьмы

(Рига, 27 февраля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Состоявшийся во вторник суд приговорил обвиняемого в хранении наркотиков президента латвийского общества мотоциклистов "Свободные ястребы" Вилниса Гаварса к 9 годам тюремного заключения.

Вилнис Гаварс был доставлен в Латвию из России после почти полугодового улаживания формальностей в сентябре 2007 года. Он находился в розыске дольше пяти лет, сообщает портал TVNET.

Гаварсу предъявлено обвинение в хранении наркотиков в большом количестве с целью реализации. В части хранения огнестрельного оружия без разрешения уголовное дело было закрыто, так как российские власти выдали Гаварса Латвии только за хранение наркотиков в большом количестве с целью реализации.

Он был задержан сотрудниками милиции Ленинградской области в январе 2007 года. Латвийская прокуратура объявила Гаварса в международный розыск в августе 2001 года, рассказывает издание.

Летом 2001 года на принадлежащем Гаварсу хуторе "Смильги" в Стопиньской волости, где зарегистрированы несколько его предприятий, полиция нашла и конфисковала нелегально хранившееся гладкоствольное ружье 12 калибра и большое количество боеприпасов, а также рекордное по тем временам количество наркотиков - один килограмм кокаина, три килограмма концентрированного амфетамина и 100 граммов марихуаны. Стоимость найденных наркотиков на черном рынке превышала 100 тыс. латов (более 5 млн. руб.).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2