news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Парламентарии Татарстана предлагают штрафовать интернет-кафе за организацию азартных игр

Депутаты Госсовета РТ считают, что за нарушение норм по организации деятельности игорных заведений должна быть введена административная ответственность.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). Накануне в Альметьевске на выездном заседании парламентского комитета по законности, регламенту и депутатской этике для рассмотрения на заседании парламента направлена законодательная инициатива Госсовета РТ по внесению в Госдуму проекта федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», сообщает пресс-центр Госсовета РТ.

По словам руководителя комитета Зямила Ягудина, он дополняет главу 14 Административного кодекса РФ статьей, устанавливающей санкции за нарушение законодательства о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр.

Напомним, что федеральным законом о регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр устанавливаются требования, которым должны соответствовать игорные заведения. Деятельность игорных заведений, не отвечающих таким требованиям, должна была быть прекращена с 1 июля 2007 года. Однако федеральным законодательством не определена административная ответственность за нарушение норм, затрагивающих вопросы организации деятельности игорных заведений.

В частности, согласно федеральному законодательству, деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети интернет, запрещена. Однако в виду запретов или ограничений деятельности игорных заведений, во многих субъектах РФ все более активно начинает развиваться сеть интернет-кафе, в которых организуются и проводятся азартные игры с использованием Всемирной сети, что, по мнению депутатов, «вызывает справедливое недовольство граждан и создает социальную напряженность в обществе».

Согласно предлагаемому законопроекту, организация и проведение азартных игр с нарушением законодательства влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

За осуществление же такого рода деятельности с использованием сети интернет предлагается установить административный штраф на должностных лиц в размере от 30 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2