news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госсовета РТ находят пробелы в антикоррупционном законодательстве

Юго-восток Татарстана – пример борьбы с коррупцией во многих отраслях и для других регионов республики.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). Накануне в Альметьевске прошло выездное заседание парламентского комитета по законности, регламенту и депутатской этике. Об этом сообщает пресс-центр Госсовета РТ.

Основной темой заседания был вопрос реализации республиканского Закона «О противодействии коррупции в Республике Татарстан» и эффективности его действия в Альметьевском, Лениногорском и Азнакаевском муниципальных районах.

По словам главы комитета Госсовета РТ Зямиля Ягудина, «в республике выработана определенная система по борьбе с коррупцией. Вместе с тем, меры по организации антикоррупционной деятельности требуют дальнейшего совершенствования».

Как считают члены комитета, антикоррупционная работа в нефтяном регионе республики заслуживает особого внимания. Новые формы реализации рассматриваемого закона, выработанные здесь, целесообразно внедрить и в других районах. Говоря о мерах по реализации антикоррупционного законодательства в Альметьвском районе, глава муниципального района Ришат Абубакиров отметил, что в районе был проведен анализ отраслей, где наиболее высоки коррупционные риски. «Мы отнесли к ним такие сферы, как земельные и имущественные отношения, здравоохранение, систему высшего образования, муниципального заказа, строительство и некоторые другие сферы», - пояснил он.

В районе уделяется особое внимание при замещении муниципальных должностей подбору подготовленных и проверенных кадров. Для этого широко практикуется проведение конкурсов на замещение вакантных должностей, тренингов для муниципальных служащих на предмет должностной этики и правил поведения, составление и утверждение списков резерва кадров. Для обеспечения эффективного исполнения служащими должностных обязанностей утвержден Кодекс этики и чести муниципального служащего.


Серьезная работа проводится по письмам и обращениям жителей. «Все поступающие письма, заявления и жалобы рассматриваются мною лично, внедрена компьютерная система приема, обработки и контроля документооборота «Дело», - заявил глава муниципального района.

Кроме того, в районе начата работа по предупреждению коррупции в образовательных учреждениях, в первую очередь, в вузах. По инициативе антикоррупционной комиссии, созданной в районе, было проведено анкетирование студентов о коррупционных правонарушениях в вузах, что дало определенный толчок всей антикоррупционной работе в сфере высшего образования в районе.

Вместе с тем, по мнению главы Альметьевского муниципального района, в обсуждавшемся на заседании законе не определен порядок проведения антикоррупционной экспертизы подготовленных или изданных правовых актов на муниципальном уровне. Органы местного самоуправления не наделены правом проведения экспертизы. «Поэтому мы, не имея таких полномочий, да и ввиду отсутствия навыков этой работы, по-настоящему этим не занимаемся», - заявил он и предложил четко обозначить в законе понятие антикоррупционной экспертизы, прописать уполномоченный орган на проведение данной экспертизы и сократить срок ее проведения.

Определенные результаты работы в этом направлении есть и в Лениногорском районе. Как рассказал руководитель исполкома района Рягат Хусаинов, для обеспечения оперативности и качества предоставления государственных услуг физическим и юридическим лицам здесь ведется организационная работа по регламентированию деятельности структуры по оформлению прав на недвижимость, функции которой будут возложены на МУП «Многофункциональный центр».

На данный момент в районе существует централизованная система размещения муниципального заказа. Отдел муниципального заказа исполкома района осуществляет функции заказчика, проводит все закупочные процедуры. Этот же отдел является уполномоченным органом по ведению реестра муниципальных контрактов.

По мнению Рягата Хусаинова, необходимо шире освещать проводимую работу в районе по предупреждению коррупционных правонарушений. «На заседания постоянной рабочей группы по вопросам реализации антикоррупционной политики необходимо приглашать журналистов, через СМИ доводить до населения результаты анкетирования различных целевых групп. Целесообразно ввести постоянные рубрики по антикоррупционной тематике с целью установления обратной связи граждан и органов муниципальной власти», - сказал он.

Кроме того, на заседании выступили заместитель главы муниципального образования «Азнакаевский муниципальный район» Айрат Халиуллов и главный советник отдела по реализации антикоррупционной политики РТ Евгений Гатцук.

«Готовых рецептов по борьбе с коррупцией нет ни в республике, ни в Российской Федерации, - заявил, подводя итоги обсуждения, председатель комитета по законности, регламенту и депутатской этике Зямил Ягудин. – Между тем, очевидно, что работа в этом направлении, как на местах, так и в целом по республике, совершенствуется. Исходя из опыта и практики отдельных районов и ведомств, мы определяем и обобщаем новые формы и механизмы работы в этой части. Безусловно, недостатки есть, и наша совместная работа должна быть направлена на принятие и реализацию оптимальных решений и совершенствование антикоррупционной деятельности».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2