news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Баррель нефти устанавливает новые исторические максимумы

Нефть достигла нового рекорда на фоне слабого доллара. Сегодня в 18.30 мск США опубликуют данные по собственным нефтяным запасам.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Нефть достигла сегодня нового рекорда – выше 102 долларов за баррель, поскольку доллар, слабеющий после выхода неутешительных экономических данных в США, вызвал всплеск активности на рынках сырья.

На 14.30 мск апрельские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на 43 цента до 101,31 доллара за баррель, ранее поднявшись до 102,08 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть сорта «Brent» подорожали на 40 центов до 99,87 доллара за баррель после роста до рекордных 100,30 доллара за баррель.

Доллар снизился до минимального уровня относительно евро и двухнедельного минимума относительно иены после появления данных, показавших, что доверие потребителей США находится на самом низком уровне за пять лет, сообщает «Bloomberg».

Большинство рынков сырья выросли в среду: золото поставило новый исторический рекорд, а медь, алюминий и серебро держатся около своих многолетних пиков.

Инвесторы рассматривают эти металлы как страховку против слабого доллара и альтернативу финансовым рынкам.

Растущий спрос на топливо в США и Европе на фоне похолодания и высказывания членов ОПЕК о том, что картель не повысит объемы добычи нефти во время заседания на следующей неделе, также поддерживают цены на пиковом уровне.

«ОПЕК продолжает игнорировать требования западных лидеров о дополнительной нефти, чтобы снизить цены, и кажется, не изменит сценарий во время заседания в следующую среду», - сказал Роберт Лафлин из «MF Global».

Во вторник президент ОПЕК сказал, что картель решил не повышать производство нефти, частично из-за страхов по поводу снижения спроса.

Аналитики прогнозируют, что запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 2,5 млн. баррелей. Запасы дистиллятов, как ожидается, в очередной раз снизились из-за низких температур и сокращения производства и импорта. Данные о запасах в США будут опубликованы сегодня в 18.30 мск.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2