news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Газпром» подготовил для Украины новую «газовую схему»

Сегодня «Газпром» прокомментировал, какую новую экспортную «газовую» схему буду применять предприятия России и Украины.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Ситуация вокруг поставок «голубого топлива» на Украину привела к тому, что власти России и Украины 12 февраля поставили вопрос о создании новой схемы экспорта природного газа.

Новая схема поставок газа на Украину, о которой две недели назад договорились президенты России и Украины, аналогична той, что используется при поставках российского газа во многие страны Европы, сообщил сегодня на встрече с журналистами официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

По словам Куприянова, передает «Reuters», «Газпром» и «Нафтогаз Украины» «переходят от работы через посредников к прямому взаимодействию, к ведению максимально прозрачного совместного бизнеса с комфортными ценовыми условиями для потребителей газа». С этой целью на паритетных началах будут созданы два совместных предприятия.

«Таким образом, мы выходи на качественно новый уровень сотрудничества России и Украины в газовой сфере, который построен на принципах прямого взаимодействия и является выгодным для обеих сторон. Этот подход соответствует существующей практике взаимоотношений «Газпрома» со многими европейскими партнерами», - сказал Куприянов.

«Газпром» заявил, что в сложившейся ситуации по урегулированию задолженности перебоев в поставках газа в Европу не будет. Еврокомиссия также не ожидает проблем, ссылаясь на уведомления «Газпрома».

Напомним, споры из-за цен и задолженности за поставленный газ между Россией, которая обеспечивает 25 процентов потребности Европы в газе, и Украины, через территорию которой проходит 80 процентов российского газового экспорта, привели к перебоям в поставках «голубого топлива» в ЕС в январе 2006 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2