news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор предлагает организовать консультации по вопросам здорового питания детей

Всемирный день защиты прав потребителей посвящен в этом году проблеме борьбы с распространением нездорового питания детей.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). В преддверии празднования Всемирного дня защиты прав потребителей, посвященного в этом году проблеме борьбы с распространением нездорового питания детей, Роспотребнадзор предлагает
организовать в Управлениях Роспотребнадзора проведение телефонных «горячих линий», при этом акцентируя внимание не только на предоставлении потребителю информации в виде консультации, но и на вопросах здорового питания детей.

Также ведомство предлагает своим территориальным управлениям организовать дискуссии и опросы населения по тематике Всемирного дня защиты прав потребителей, провести конференции, совещания и «круглые столы».

Увеличение потребления пищи, содержащей большое количество жиров, сахара и соли, в сочетании с сокращением физической активности приводит к росту таких заболеваний, как диабет, рак, сердечно-сосудистые заболевания. Дети, страдающие ожирением, с большой долей вероятности будут страдать ожирением и хроническими заболеваниями в зрелом возрасте. По меньшей мере, 22 млн. детей в мире в возрасте до пяти лет уже имеют избыточный вес или ожирение. В некоторых странах детское ожирение достигло критической точки.

В Докладе Всемирной организации здравоохранения, опубликованном в 2006 г, отмечается, что реклама продуктов, содержащих повышенное количество жира, сахара и соли, влияет на предпочтения детей в еде.

Анализ данных мониторинга питания населения свидетельствует о положительных тенденциях в питании населения, в том числе и детей. Вместе с тем к основным нарушениям питания населения страны можно отнести: избыточное потребление животных жиров и неадекватное потребление полиненасыщенных жирных кислот, полноценных (животных) белков, недостаточное потребление большинства витаминов, дефициты минеральных веществ, ряда микроэлементов и пищевых волокон.

Основными задачами в области здорового питания детей являются производство внутри страны основных видов продовольственного сырья и пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям качества и безопасности, создающих продовольственную безопасность страны; развитие отечественной индустрии производства специализированных продуктов для питания детей, полностью удовлетворяющих потребности здоровых детей раннего возраста; поддержка грудного вскармливания и рационального введения прикорма; совершенствование существующей системы организации питания в детских дошкольных и школьных учреждениях; образование и обучение детского населения вопросам здорового питания и пропаганда в средствах массовой информации основных принципов здорового питания, сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2