news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Голливудские сценаристы утвердили высокие бонусы в новых контрактах

Гильдия голливудских сценаристов с подавляющим большинством проголосовала "за" подписание нового контракта с киностудиями.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). Гильдия голливудских сценаристов, которые 2 недели назад решили окончить 100-дневную забастовку, подавляющим большинством проголосовала "за" подписание нового контракта с киностудиями.

Сценаристы, которые представляют интересы тысяч писателей, бастовали, требуя увеличения выплат с продаж видеозаписей. Сценаристы прекратили работу в начале ноября 2007 года.

За подписание нового трехлетнего контракта проголосовали 93,6 процентов из 4060 членов гильдии в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке, передает РИА «Новости» со ссылкой на «Ассошиэйтед пресс».

Согласно контракту, сценаристы будут получать, в частности, больше денег с продаж видеозаписей, распространяемых на DVD, а также через Интернет и мобильные телефоны.
Прибыль от американской развлекательной индустрии, по оценкам специалистов, составляет около 30 миллиардов долларов ежегодно. Более двух третей этой суммы - прибыль от продаж DVD: в 2005 году объем рынка видеопродукции для домашнего просмотра в США составил 24 миллиарда долларов.

По старому контракту писатели получали по 5 центов с каждого проданного видеоносителя с записью фильма, авторами сценария которого они являлись. Такая цифра была установлена еще в 1985 году.

Предыдущая крупная забастовка американских сценаристов прошла почти 20 лет назад - в 1988 году. Акция длилась 5 с половиной месяцев и нанесла шоу-индустрии, которая является важным сектором экономики США, ущерб в 500 миллионов долларов.

По оценкам экспертов, в случае если нынешняя забастовка затянулась бы на аналогичный срок, размер экономического урона мог составить более миллиарда долларов.

Смотреть фото

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2