news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Лидию Демеш» отпустили домой

Северокорейские власти сегодня отпустили российское судно "Лидия Демеш", задержанное в субботу за нарушение государственной границы КНДР.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). Северокорейские власти сегодня отпустили российское судно "Лидия Демеш", задержанное в субботу за нарушение государственной границы КНДР.

Как сообщил РИА «Новости» дежурный капитан владивостокского спасательно-координационного центра (СКЦ) Владимир Ерошкин, в 9.40 по владивостокскому времени (2.40 мск) судно вышло из северокорейского порта. С экипажем устойчивая связь, все 25 членов экипажа живы и здоровы, судно вернется в родной порт к вечеру в четверг", - сказал Ерошкин.

Напомним, грузовой теплоход Камчатского морского параходства "Лидия Демеш" шел с партией автомобилей из японского порта Хамата во Владивосток. Во время шторма в Японском море он зашел в территориальные воды КНДР у мыса Мусудан, где был задержан экипажем пограничного корабля. Судно под конвоем прибыло для разбирательства в северокорейский порт Кимчхен.

В ожидании решения из Пхеньяна об освобождении судна и его экипажа на борт теплохода прибыл генконсул РФ в Чхонджине Евгений Валькович, который оставался вместе с российскими моряками до самого освобождения российского судна и вел переговоры с местными пограничными властями.

Грузовой теплоход "Лидия Демеш", который принадлежит ООО "Флот-2" и эксплуатируется ЗАО "Камчатморфлот" на условиях бербоут-чартера. "Камчатморфлот" эксплуатирует пять судов и имеет все необходимые документы для осуществления морских грузоперевозок. Все необходимые документы и соответствующую квалификацию имеют и члены экипажа. На борту судна, по заявлению судовладельца, запрещенных грузов нет.

Как передает РИА «Новости», это уже не первый случай задержания судна из России в КНДР. Так, в 2005 году у мыса Мусудан, неподалеку от которого находится ракетный полигон, попал в шторм российский теплоход "Терней". Капитан, опираясь на нормы Международной морской конвенции, принял решение зайти в территориальные воды КНДР для поиска укрытия. Судно было остановлено пограничниками. После 20 дней разбирательства российские моряки благополучно вернулись на родину.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2