news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участкового врача из ЕАО осудили за взятку

Врач больницы в ЕАО незаконно оформлял листки нетрудоспособности всем желающим.

(Биробиджан, 27 февраля, "Татар-информ", Виктор Черненко). Участковый врач-терапевт, работающий в больнице Николаевки (Смидовичский район), признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). Об этом сообщили сегодня в прокуратуре ЕАО.

В судебном заседании свидетель пояснила, что врач местной больницы незаконно оформляет листки нетрудоспособности. "Ранее я неоднократно обращалась к нему с подобными просьбами", подчеркнула женщина. В очередной раз она попросила терапевта оформить ей больничный на 10 дней, вписав любой диагноз. Врач-терапевт незамедлительно это сделал, не проводя экспертизы временной нетрудоспособности. За оказанную услугу врач потребовал тысячу рублей, и женщина передала нужную сумму. Однако вошедшие следом сотрудники милиции изъяли деньги, полученные эскулапом.

Подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии не признал, пояснив, что выдал больничный лист на основании жалоб пациентки о заболевании. Однако, как было установлено в судебном заседании, женщина никогда не болела таким заболеванием и жалоб на здоровье не предъявляла.

Осужденному назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно (без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью) с испытательным сроком 2 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2