news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Москва. «Газпром» и «Нафтогаз Украины». Дубль два

28 февраля представители НАК «Нафтогаз Украины» проведут с ОАО «Газпром» второй раунд переговоров по урегулирования «газовых» долгов.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Сегодня первый вице-премьер Украины Александр Турчинов заявил Виктору Ющенко, что НАК «Нафтогаз» выполнил все требования, взятые президентом Украины перед президентом России Владимиром Путиным. Умолчав лишь о том, что 270 млн.долларов за 2007 года украинский холдинг так и не перечислил.

«На сегодня не существует долга украинской стороны перед посредниками на 1 января 2008 года. Те долги, которые мы получили в наследство, сегодня закрыты», - сказал Турчинов на заседании правительства, демонстрируя министрам платежные документы.

Но уже завтра, 28 февраля, представители НАК «Нафтогаз Украины» проведут с ОАО «Газпром» второй раунд переговоров, где основной темой выступят реструктуризация задолженности за поставленный природный газ на Украину и подписания необходимой документации для последующего сотрудничества между национальными газовыми компаниями.

На прошлой неделе украинскую делегацию на переговорах с «Газпромом»
возглавляла Юлия Тимошенко, которая по прибытию в Киев в четверг вечером констатировала, что ей удалось договориться по вопросам реструктуризации «газовой» задолженности.

Но в тот же день вечером представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, отказавшись от подробных комментариев по результатам встречи Тимошенко с Миллером, заявил, что переговоры продолжатся на следующей неделе. Но в то же время дал понять, что «Газпром» недоволен действиям правительства Украины по погашению долгов за поставленное на Украину «голубое топливо».

НАК «Нафтогаз Украины» сегодня сообщил, что полностью рассчитался перед российской стороной по долгам за 2007 год. В пресс-релизе украинской компании сообщается, что «Нафтогаз» «завершил погашение задолженности перед ЗАО «УкрГаз-Энерго» за потребленный на протяжении 2006-2007 годов природный газ».

«Нафтогаз» сообщил, что тремя траншами погасил задолженность в размере более 3867 млн.гривен (примерно 765 млн.долларов). «Компания в очередной раз заявляет о готовности к конструктивному диалогу с ОАО «Газпром» ... в соответствии с договоренностями президентов Украины и России», - сообщает пресс-служба НАК.

Украинская сторона в настоящий момент оспаривает задолженность в размере 414 млн.гривен. «Нафтогаз» объясняет расхождения в задолженности тем, что расчеты по тарифам были произведены неверно.

Газовый холдинг Украины также выказывает встречные требования к «УкрГаз-Энерго» в размере 1367 млн.гривен (около 270 млн.долларов). Первый вице-премьер Украины Александр Турчинов пояснил, что этими требованиями является доля «Нафтогаза» в дивидендах «УкрГаз-Энерго», которая является совместным предприятием самого холдинга Украины и «RosUkrEnergo».

«Решение о распределении дивидендов между акционерами ЗАО «УкрГаз-Энерго» за 2006 год не принято. Также считаем, преждевременным обсуждение размеров и срока перечисления дивидендов за 2007 год. Не завершен аудит украинской компании, не было собрания акционеров и, следовательно, нет никакого решения о выплате денег», - прокомментировал «Интерфаксу» сложившуюся ситуацию по дивидендам пресс-секретарь «RosUkrEnergo».

Примечательным фактом является то, что «Нафтогаз Украины», заявив о полном погашении задолженности за природный газ на 1 января 2008 года, недоплатил «УкрГаз-Энерго» сумму равную требованиям по дивидендам от участия в самой компании.

Сегодня же президент пресс-служба президента Украины заявила, что Киеву удалось «снять» основную проблему расчетов с Россией за поставленный в 2007 году газ. «На момент нашего разговора основная проблема с расчетами за 2007 год была снята», - цитирует пресс-служба слова Ющенко.

Ситуацию с погашением задолженности за 2007 год прокомментировал официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов: «Заплатить за то, что должен за прошлый год - не самый большой подвиг, гордиться здесь нечем», - передает «Интерфакс» слова Куприянова. «Проблемы с поставками газа за 2008 год только обостряются»

Напомним, что во вторник на этой неделе «Газпром» пригрозил, что с 3 марта на 25 процентов сократит поставки газа Украине, которая все еще не рассчиталась с более чем 1,5-миллиардным долларовым долгом за «голубое топливо».

До того, как возможность сокращения поставок стала известна, состоялся телефонный разговор между Виктором Ющенко и Владимиром Путиным, после которого президент Украины в срочной телеграмме, отправленной поздно вечером на имя Юлии Тимошенко, потребовал в экстренном порядке рассчитаться за полученный природный газ и отчитаться лично на следующий день в 10:00 мск.

Премьер-министр Украины, сославшись на болезнь, на «ковер» к Ющенко не явилась, а предоставила отчет по погашению «газовых» долгов перед российской стороной в письменном виде.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2