news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новгородский губернатор встретился с послом Республики Беларусь

Губернатор Новгородской области Сергей Митин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в РФ Василием Долголевым.

(Псков, 26 февраля, "Татар-информ", Алина Мирова). Губернатор Новгородской области Сергей Митин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в РФ Василием Долголевым.

Как сообщает пресс-центр областной администрации, в мероприятии также принимали участие заместители главы администрации области Арнольд Шалмуев и Александр Филиппов, председатель экономического комитета области Александр Габитов, заместитель государственного секретаря - член постоянного комитета Союзного государства Россия - Беларусь Василий Хрол, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Санкт-Петербурге Дмитрий Сивицкий, генеральный директор ЗАО Центральной компании межгосударственный финансово-промышленной группы "Белрусавто" Олег Данилов и директор представительства производственного объединения "Минский тракторный завод" в Российской Федерации Алексей Долголев. Кроме того, на встрече присутствовали руководители ряда новгородских предприятий.

Как отметил на встрече губернатор Сергей Митин, необходимо наметить такие направления работы, которые в корне смогут изменить ситуацию в экономике региона. «Основными из них могут стать: сотрудничество в вопросах поставки в Новгородскую область сельхозоборудования, закуп у белорусских животноводов молодняка для стимулирования развития личных хозяйств в области, рассмотрение возможностей освоения лесных ресурсов и торфяных месторождений с помощью белорусской спецтехники», - считает он.

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации отметил, что все предложения, высказанные губернатором области интересны для Беларуси, так как и Новгородский регион и Республика Беларусь выходят на новый уровень сотрудничества - глубокой кооперации и научно-технологического взаимодействия.

Отметим, что объем внешнеторгового оборота Новгородской области с Беларусью в 2006 году составил 88,2 млн. долларов США. За 9 мес. 2007 года экспорт продукции новгородских предприятий в Республику Беларусь составил 45 млн. долларов США (6,4 процента от общего объема экспорта Новгородской области). Сегодня на территории области зарегистрированы и действуют 5 организаций с участием белорусского капитала и 5 организаций со 100-процентно белорусским капиталом.

14 марта в Великом Новгороде состоится выставка сельхозтехники, на которую были приглашены белорусские производители.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2