news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Евросоюз выделит 2 млн. евро на российскую культуру

Европейская Комиссия объявила о начале открытого конкурса российско-европейских проектов в области культуры.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ»). Европейская Комиссия объявила о начале открытого конкурса российско-европейских проектов в области культуры.

Реализация проектов с общим бюджетом два миллиона евро рассчитана на 2009-2010 годы, сообщает РИА «Новости».

Организации, желающие принять участие в конкурсе, должны объединиться с учреждением культуры из страны-члена ЕС или страны-кандидата на членство в ЕС.
Предпочтение будет отдано совместным российско-европейским инновационным и креативным проектам в области искусства и культуры, развивающим культурную мобильность и сотрудничество музеев.

Победителями предыдущего конкурса, проведенного в 2007 году, оказались восемь проектов, рассчитанных на реализацию в 2008 и 2009 годах.

Глава представительства Европейской Комиссии в России Марк Франко на пресс-конференции в связи с новым конкурсом выделил из них три самых ярких. Во-первых, это постановка пьесы Льва Толстого "И свет во тьме светит" в Ясной поляне кинорежиссером Фолькером Шлендорфом, пишет Lenta.ru. Премьера спектакля назначена на сентябрь 2008 года. Во-вторых, это совместные постановки Нижегородского "Театра перемен" и Эстонского государственного кукольного театра. В-третьих, это проект "Москонструкт", направленный на защиту памятников архитектуры. Его осуществляют римский университет "Ла Сапиенца" и Московский архитектурный институт.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2