news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев: "Власть - это бремя"

Пресс-конференцией завершилась однодневная рабочая поездка первого вице-премьера в Башкортостан.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ»). Больше часа продолжалось неформальное общение первого вице-премьера российского Правительства Дмитрия Медведева с представителями СМИ субъектов Приволжского федерального округа. Пресс-конференцией завершилась однодневная рабочая поездка первого вице-премьера в Башкортостан, где Дмитрий Медведев ознакомился с вопросами социального обеспечения жителей республики и провел совещание с главами субъектов округа. Главным вопросом повестки дня стало совершенствования социального обеспечения граждан. 

В пресс-конференции приняли участие журналисты ведущих СМИ регионов Приволжского федерального округа. Татарстан представлял генеральный директор ИА «Татар-информ» Леонид Толчинский.

В общении со СМИ круг вопросов ограничен не был. Журналистов интересовали инновационная составляющая современного образования, проблемы правового нигилизма, обеспечение продовольственной безопасности и повышение конкурентоспособности отечественного сельхозпроизводителя. Дмитрий Медведев охотно и подробно рассказал о дальнейших планах по газификации страны, строительстве заводов по уничтожению химического оружия, перспективах ипотечного кредитования, развитию инфраструктуры села. Первый вице-премьер РФ дал свое определение понятию "власть" и заявил журналистам, что пересмотров результатов земельных аукционов в случае, если они проводились без нарушений законодательства, не будет. Таким образом, все 13 журналистов округа в ходе общения с Дмитрием Медведевым получили без преувеличения исчерпывающие ответы, сообщает агентство "Башинформ". 

«Власть - это бремя», - признался первый вице-премьер, отметив, что это "не только дополнительные обязанности, которые ты на себя накладываешь по собственной воле, но и ответственность за исполнение этих обязанностей". Дмитрий Медведев добавил при этом, что власть - еще и дополнительная возможность для самореализации.

Возврат инфляции в прогнозные параметры, а именно такую задачу ставят российские власти, даст возможность для снижения процентных ставок по ипотечным кредитам, заявил Дмитрий Медведев. Он отметил, что для развития ипотеки в России уже много сделано, и 15 процентов жилья приобретается по этой схеме. "Объем денег, который вовлечен в ипотеку, уже не мелочь - 700 миллиардов рублей, - сказал он. - Мы пока не так продвинуты и богаты, как некоторые развитые страны, но это уже немало".

Условия вступления России в ВТО не скажутся негативно на российских сельхозпроизводителях. "Мы должны войти туда не во чтобы то ни стало, чтобы отметиться в этой организации, а чтобы получить преимущества и не угробить наше сельское хозяйство", - сказал Медведев.

Что касается дальнейшего развития АПК, то вице-премьер РФ сообщил, что в предстоящие годы в сельское хозяйство будет инвестировано более одного триллиона рублей, куда войдут 540 миллиардов из средств федерального бюджета и около 500 миллиардов рублей из региональных, а также 400-450 миллиардов рублей внебюджетных средств.

«Село - это жизнь, и жизнь 40 миллионов наших граждан должна быть достойна», - сказал Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос о перспективах развития инфраструктуры села. Он заявил, что в рамках реализации программы "Социальное развитие села" планируется увеличить количество мест в дошкольных и образовательных учреждениях. "Учреждения, рассчитанные, в общей сложности, на 20000 дошкольных и школьных мест будут введены в ближайшее время", - сказал он.

Дмитрий Медведев также считает, что в каждом российском селе должен быть филиал банка или другая возможность для совершения электронных платежей. "По-хорошему, на селе должны быть социально-культурные центры, которые включают в себя возможность отдохнуть и место для общения, осуществления элементарных экономических операций", - сказал первый вице-премьер РФ.

«Люди ждут от государства совсем простых вещей - чтобы жизнь лучше была, и этого, кстати, ждут люди в любой другой стране, - отметил Медведев. - Но у нас с учетом нашего опыта ожидания от государства даже больше, чем в других странах. У нас люди традиционно привыкли рассчитывать на государство. Люди ждут улучшения своей жизни по всем направлениям - зарплаты, пенсии, в здравоохранении, образовании - набор "тем" не меняется».

«Многие уже и не помнят той ситуации, когда месяцами не выплачивалась заработная плата, сейчас же никто так вопрос не ставит, - сказал первый вице-премьер. - Все ждут другого - чтобы эта заработная плата росла, чтобы пенсии не просто вовремя доставлялись, а чтобы тоже росли, причем сообразно той макроэкономике, которая существует, то есть индексировались вовремя. В здравоохранении, к примеру, чтобы была возможность не просто возможность записаться к врачу, а получить качественную услугу самого высокого уровня. И это нормально».

Потребности у людей растут, и государство должно адекватно на эти требования отвечать, считает Медведев. «Но не только государство, - отметил он. - Потому что наше государство - это не только система власти, это и гражданское общество, это бизнес, которые тоже должны быть встроены во всю эту работу».

Говоря о государственной политике в отношении этносов, Медведев сказал: «Мы понимаем, что Россия - многонациональное государство, и не учитывать это невозможно, неграмотно, опасно и противоречит федеративному духу нашей страны. Поэтому все эти вопросы должны быть в поле зрения государства, в поле зрения региональных властей». Программы тоже должны быть и федеральные, и региональные, а в ряде случаев эти программы должны иметь и "муниципальное звучание" - некоторые этнические группы совсем малочисленные по своему составу. «Но это не значит, что они должны исчезнуть в справочниках и раствориться, - сказал Дмитрий Медведев. - Наоборот, мы заинтересованы, чтобы сохранялся мультикультурный компонент нашей жизни. Это такая работа, которой должны заниматься все, и в этом наша сила. Если мы будем грамотно работать, проводить разумную грамотную политику, это укрепит наше государство. Именно в этом всегда была сила Российской империи и Советского Союза и, надеюсь, Российской Федерации».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2