news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Чечне осуждены лидер бандформирования и его сообщники, похищавшие людей

Верховный суд Чечни вынес приговор лидеру бандформирования и его сообщникам, похищавшим людей.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ»). В Верховном суде Чечни завершился судебный процесс в отношении членов вооруженной банды, действовавшей на территории республики - Резвана Эльбиева, Салама Маербиева и Идриса Арсоева, сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

Суд признал Эльбиева виновным по ч.1 ст.209, ч.3 ст.126, ч.3 ст.327, ч.1 ст.318 и ч.1 ст.222 УК РФ (создание банды и руководство ею, похищение человека, использование заведомо подложного документа, применение насилия в отношении представителя власти и незаконный оборот оружия). Ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Салам Маербиев и Идрис Арсоев осуждены по ч.2 ст.209 УК РФ (участие в банде) и приговорены к 9 и 8 годам лишения свободы соответственно.

Установлено, что осенью 1995 года президент самопровозглашенной Республики Ичкерия Джохар Дудаев назначил Резвана Эльбиева начальником Департамента Государственной безопасности по Ачхой-Мартановскому району. После этого Эльбиевым была создана устойчивая вооруженная группа (банда), действовавшая под видом подразделения госбезопасности. В ее состав вошли не менее 30 человек, в том числе Салам Маербиев и Идрис Арсоев.

В 1995-1996 годах члены банды Эльбиева похищали и удерживали в «лагерях департамента государственной безопасности» в качестве заложников военнослужащих федеральных сил РФ, сотрудников правоохранительных органов, представителей местных органов власти и духовенства, а также граждан, которых участники банды подозревали в сотрудничестве с федеральными властями.

В декабре 1995 года члены банды Эльбиева похитили из помещения Ачхой-Мартановской центральной районной больницы 30 рабочих, за освобождение которых намеревались получить выкуп. Похищенных удерживали в специально оборудованных местах, где они подвергались физическому насилию и истязаниям.

В результате побоев, истощения и голода часть заложников погибли или пропали без вести. Оставшиеся в живых были освобождены за выкуп или обменяны на участников незаконных вооруженных формирований.

В марте 2006 года в Грозном Резван Эльбиев был остановлен для проверки документов сотрудниками патрульно-постовой службы милиции при Министерстве внутренних дел по Чеченской Республике. Игнорируя требования сотрудников милиции, Эльбиев попытался скрыться, но был задержан.
***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2