news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев поддерживает создание в России единого социального реестра

Первый вице-премьер Правительства России Дмитрий Медведев поддержал идею создания единой базы льготников страны.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ»). Первый заместитель председателя Правительства России Дмитрий Медведев поддержал мнение министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой о необходимости создать единую базу льготников страны - единый социальный реестр. Об этом он заявил сегодня на совещании руководителей субъектов Приволжского федерального округа по вопросам совершенствования социального обеспечения граждан, состоявшемся в Уфе.

В настоящее время не определено министерство или ведомство, на базе которого будет создан реестр. По предложениям руководителей субъектов Российской Федерации, им может быть Пенсионный фонд России, обслуживающий на данный момент 125 миллионов российских граждан.
На совещании губернаторы и президенты областей и республик рассказали об опыте проведения социальной политики в своих регионах. В частности, Дмитрия Медведева и других участников совещания заинтересовал опыт Башкортостана в плане реализации на территории республики пилотного проекта «Социальная карта Республики Башкортостан». Об этом сообщает агентство «Башинформ».

Социальная карта включает 7 основных приложений: транспортное, медицинское, социальное, налоговое, пенсионное, банковское и дисконтное. Медицинское приложение позволяет более точно планировать получение лекарственных препаратов по программе дополнительного лекарственного обеспечения, пенсионное - получать пенсии на карточку, а также информацию о состоянии накопительного пенсионного счета для работающих граждан, налоговое - своевременно узнать о налогах и льготах по их уплате, социальное - предполагает адресное перечисление пособий на карточку и скидки при оплате товаров и услуг. Таким образом, социальная карта является единой базой данных обо всех льготах и социальных выплатах для каждого конкретного владельца.

Дмитрий Медведев поинтересовался, во сколько обходится открытие карты. Для их владельцев оно бесплатно, сама карта стоит около 5 долларов, на их запуск в этом году будет направлено 15 миллионов рублей из бюджета, остальные затраты возьмут на себя партнеры проекта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2