news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Всем районам Татарстана нужно серьезно подтянуться»

Председатель Госсовета РТ принял участие в XXIII заседании Совета Бавлинского муниципального района.

(Бавлы, 26 февраля, «Татар-информ», Денис Тихонов). Сегодня в бавлинском Доме культуры состоялось XXIII заседание Совета Бавлинского муниципального района. В мероприятии принял участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

С докладом об итогах социально-экономического развития Бавлинского муниципального района в 2007 году выступил глава района Альберт Хабибуллин. По его словам объем валового территориального продукта (ВТП) района составил 10,9 млрд. рублей (рост 21 процент). В отраслевой структуре ВТП 89,2 процента составляет нефтяная промышленность, 3,9 процента – сельское хозяйство, 0,7 процента – пищевая промышленность и 0,6 процента – теплоэнергетическая. Объем инвестиций в основной капитал составили 2,3 млрд. рублей. «Консолидированный бюджет района в 2007 году составил 180 млн. рублей, - сообщил он. – Это в 1,4 раза выше, чем в 2006 году. Проводимая повседневная работа позволила увеличить собственные доходы сельских поселений с 2,2 млн. рублей в 2005 году до 16,2 млн. рублей в 2007 году. Стоит заметить, что на 2008 год они утвердили бездефицитные бюджеты».

Альберт Хабибуллин подробно остановился и на наиболее важных проблемах района. Во-первых, состояние сельского хозяйства. На сегодня из 76 хозяйств района 14 переживают процедуру банкротства. За счет этого процесса проходит реформирование (укрупнение) организаций АПК для улучшения работы. «Отсутствие в районе крупных инвесторов в сельском хозяйстве – это свершившийся факт, - констатировал он. – За последние два года АПК района была оказана помощь в 58,1 млн. рублей из федерального и республиканского бюджетов. Размер финансирования не идет в сравнение с данными по районам, где работают крупные инвесторы».

Во-вторых, высокие тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Бавлы входят в четверку городов России, где самые высокие по значению предельные тарифы. Если в Татарстане этот показатель на 2008 год составляет 37 рублей, то в Бавлах – 53,22 рубля. Как сообщила первый заместитель руководителя исполнительного комитета Бавлинского муниципального района Светлана Самонина, это обусловлено тем, за последние 3 года компания «Татгазэнерго» инвестировала в реконструкцию системы отопления более 300 млн. рублей и теперь возвращает их за счет повышения тарифов на теплоэнергию.

Третья проблема – выпадающие доходы от разницы между стоимостью проезда по социальному проездному билету и реальными затратами.

Фарид Мухаметшин поблагодарил Альберта Хабибуллина за обстоятельный доклад. «Бавлинский район - это ворота в Татарстан, - рассказал он. - Он производит хорошее впечатление. Бавлинцы выполнили поставленные задачи на 2007 год и по росту экономики, и по вводу жилья, и по ремонту дорог. Есть позитивное развитие. Но этого в настоящее время мало. Быстрорастущая экономика страны и республики требует того, чтобы сегодня районы Татарстана серьезно подтянулись по всем показателям».

В конце заседания совета Председатель Госсовета РТ вручил диплом «Благотворитель года» генеральному директору НГДУ «Бавлынефть» Гали Ганиеву.

В мероприятии также приняли участие министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов, председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев, начальник отдела природопользования и экологии Кабмина РТ Нурислам Хабибов и др.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2