news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Состоялась встреча муфтия Татарстана с генконсулом Турции в Казани

Сегодня в резиденции муфтия прошла встреча Председателя ДУМ РТ Гусмана хазрата Исхакова с генконсулом Республики Турция в Казани Ахметом Эргином.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в Казани, в резиденции муфтия прошла встреча Председателя ДУМ РТ Гусмана хазрата Исхакова с генеральным консулом Республики Турция в Казани Ахметом Эргином. Это их первая встреча после вступления нового консула в должность 15 декабря прошлого года.

В начале беседы Ахмет Эргин поблагодарил муфтия за теплый прием, выразил признательность за ту работу, которую проводит муфтий в духовной сфере, рассказал о планах работы Консульства в Татарстане и отметил, что готов к сотрудничеству в культурной сфере с Духовным управлением мусульман РТ.

В свою очередь муфтий Татарстана рассказал о духовной составляющей в Татарстане и о работе ДУМ РТ. Гусман хазрат Исхаков, в частности отметил, что за последние 10 лет произошло существенное развитие ислама в республике: мечети в пятницу переполнены, работают 10 мусульманских учебных заведений, растет религиозное самосознание у людей. Главное, по словам муфтия, «Татарстан демонстрирует всему миру, что мир и межконфессиональное согласие это не пустой звук».

Муфтий также оповестил о планах проведения в Казани этим летом ряда конференций и II Всероссийского конкурса чтецов и хафизов Корана. Консул пообещал оказать содействие в проведении этих мероприятиях.

В конце муфтий и генеральный консул в честь первой встречи обменялись памятными подарками, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.
***Аб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2