news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Запад собирается применить новые санкции в отношении «ядерного» Ирана

Западные государства выступают за применение новых санкций к Ирану за продолжение исследований по обогащению урана.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Претензии европейских стран к Ирану по поводу того, что государство продолжает эксперименты по обогащению урана, приобрели новый оборот.

Страны Запада выступили за новые санкции в отношении Ирана, который заявляет о намерении продолжать работы над ядерной программой, несмотря на угрозу наказания в виде заморозки активов.

Высокопоставленные дипломаты из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН – Великобритании, Китая, России, США и Франции, а также из Германии встретились в Вашингтоне, чтобы обсудить стратегию в отношении Ирана и дать новый импульс резолюции о санкциях, до сих пор обсуждаемой в ООН, передает «Reuters».

«Мы пока ждем голосования по проекту резолюции о санкциях, который сейчас обсуждается в Нью-Йорке», - сказал представитель Госдепартамента США Том Кейзи после встречи.

Ожидается, что Россия и Китай будут требовать больше «пряников», чем «ударов кнута», чтобы убедить Иран свернуть ядерную программу.

Иран, богатый нефтью и газом, заявляет о намерении развивать атомную энергетику, но Запад подозревает его в тайной разработке ядерного оружия.

США, Великобритания и Франция настаивают, чтобы голосование по вопросу о санкциях прошло в Совбезе ООН на этой неделе.

Однако некоторые непостоянные члены Совета Безопасности, такие как Ливия, вряд ли поддержат инициативу Запада, что означает, что США могут не получить единогласного решения, на которое надеются.

«Мы не можем поддерживать дальнейшие санкции», - сказал представитель Ливии в ООН Джиадалла Этталхи. На вопрос, скажет ли Ливия «нет», если резолюция не изменится до голосования, Этталхи ответил: «Я думаю, да».

Представитель Ирана в ООН сказал, что его нация не подчинится резолюции о новых санкциях. «Было бы нелогично согласиться с резолюцией, - сказал Мохаммед Хазае. - Мы не видим никаких причин для приостановки обогащения урана».

«Новые санкции не повредят экономике Ирана. Высокие цены на нефть помогут Ирану компенсировать потери», - цитирует агентство «ISNA» слова министра экономики и финансов Ирана Давуда Данеш-Джафари.

Новая резолюция о санкциях, которую предложили Франция и Великобритания, включает такие меры, как замораживание активов и запрет на въезд для некоторых иранских чиновников. Она также расширяет список иранских чиновников и компаний, которых касаются санкции. Санкции против Ирана уже вводились в декабре 2006 года и марте 2007 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2