news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Северном Кавказе по-прежнему лавиноопасно

В горных районах Южного региона сохраняется чрезвычайная лавинная опасность.

(Ставропольский край, 26 февраля, «Татар-информ», Елена Корнилова). По данным Центра мониторинга и прогнозирования Южного регионального центра (ЮРЦ) МЧС России, в горных районах Южного региона сохраняется чрезвычайная лавинная опасность.

Только в феврале текущего года сошла 91 лавина, из них 40 – путем принудительного спуска, а всего с начала лавиноопасного периода в ЮФО сошло 313 лавин, в числе которых 82 были спущены с помощью обстрела. Примечательно, что за аналогичный период прошлого года на Юге России сошло тоже 313 лавин, из них 150 принудительно, сообщает пресс-служба ЮРЦ МЧС.

Самая неблагоприятная обстановка сложилась в Республике Северная Осетия-Алания. Там с ноября прошлого года по февраль текущего сошло 148 снежных лавин, 62 были спущены принудительно. В настоящее время перекрыта Транскавказская магистраль в связи с постоянной лавинной угрозой. Причиной тому, в первую очередь, обильные снегопады.

ЮРЦ МЧС России регулярно и своевременно оповещает людей об угрозах путем рассылки смс-сообщений, через подчиненные территориальные органы на местах и средства массовой информации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2