news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В латвийских школах прошла акция «Выполнимая миссия»

С 18 по 22 февраля в латвийских школах проходила акция «Выполнимая миссия»,направленная на популяризацию профессии учителя.

(Рига, 25 февраля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). С 18 по 22 февраля в латвийских школах проходила акция «Выполнимая миссия». В школах страны ощущается нехватка преподавателей, и акция направлена на популяризацию профессии учителя.

Чтобы поднять престиж этой профессии, примерно 50 известных людей Латвии отправились в школы, чтобы на один час стать учителями. В числе таких временных преподавателей директор Института Латвии Оярс Калниньш, министр науки и образования Татьяна Коке, руководитель Дорожной полиции Эдмундс Зивтиньш и другие политики, актеры, банкиры, музыканты, министры и даже президент Латвии Валдис Затлерс.

Президент, рассказывая о своей жизни на уроке в государственной Валмиероской гимназии, признал: «Нет большего удовлетворения как быть учителем, и главное счастье представителя этой профессии - понять школьника, почувствовать вибрации его мыслей и ощущений».

Знаменитости рассказывали ребятам о своем пути к вершинам профессии, о понятии лидерства, разъясняли суть исторических событий, отвечали на вопросы ребят. Так, экс-президенту Латвии Гунтису Улманису пришлось отвечать школьникам, почему сейчас пенсии ниже прожиточного минимума, что нужно знать политику. Прощаясь с учениками, Гунтис Улманис написал на плакате "Выполнимой миссии" девиз для будущих политиков: "Верьте себе, и люди будут верить вам".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2