news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Венгрия приняла решение об участии в проекте «Южный поток»

Дмитрий Медведев в ходе визита в Будапешт заключил договоренность о том, что Венгрия присоединится к «Южному потоку».

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Сегодня Дмитрий Медведев посетил Венгрию после того, как с официальным визитом побывал в Белграде, где подписал соглашение по газопроводу «Южный поток» и прокомментировал позицию России по отношению к одностороннему провозглашению независимости сербской провинции Косово, передает агентство «Reuters».

Позиция Будапешта заключается в том, что в ближайшее время Венгрия присоединится к «Южному потоку», так прокомментировал итог визита первого заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева премьер-министр страны Ференц Дюрчань.

По его словам премьера Венгрии, соответствующее соглашение будет подписано уже в феврале месяце 28 числа, когда венгерская делегация прибудет в Москву. Часть газопровода «Южный поток» будет построена венгеро-российским предприятием на равных паритетных началах, где российскую сторону будет представлять «Газпром».

Российскую делегацию вместе с Дмитрием Медведевым представлял и глава правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

Напомним, что проект «Южный поток» реализуют «ENI» и «Газпром». Стороны 23 июня 2007 года подписали соглашение о строительстве 900-километровый газопровод «Южный поток», который пройдет через акваторию Черного моря от российского берега (КС «Береговая») до болгарского и будет разветвляться в Болгарии на два «рукава». Северный газопровод пройдет по маршруту Болгария - Румыния - Венгрия - Чехия - Австрия (с возможностью поставки на немецкий и итальянский рынки), южный - через Болгарию на юг Италии.

Мощность системы может составить 30 млрд.кубометров в год. ТЭО проекта планируется завершить к 2009 году, стоимость которого экспертами оценивается более 10 млрд.долларов. Поставки по газопроводу начнутся в 2013 г.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2