news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В день именин Алексия II в Москве прошли церковные торжества

Более 3,5 тыс. верующих собралось в понедельник в храме Христа Спасителя, чтобы поздравить патриарха Московского и всея Руси Алексия II с днем именин.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ»). Более 3,5 тыс. верующих собралось в понедельник в храме Христа Спасителя, чтобы поздравить патриарха Московского и всея Руси Алексия II с днем тезоименитства.

В этот день Русская православная церковь вспоминает святителя Алексия, всея России чудотворца - небесного покровителя Алексия II. Сегодня утром в главном соборе страны состоялась праздничная служба. В сослужении членов Синода и многочисленных представителей московского духовенства патриарх совершил Божественную литургию и молебен святителю Алексию, икона которого, украшенная белыми цветами, была установлена в центре храма, сообщает «Интерфакс».

На торжественном богослужении собрались более 110 архиереев Московского патриархата, представителей других поместных Православных церквей, а также - впервые - первоиерарх Русской зарубежной церкви митрополит Лавр.

Вместе с прихожанами собора священнослужители вознесли молитвы о благоденствии патриарха Алексия. Затем, по традиции, предстоятеля поздравили члены Синода и духовенство.

В ответном слове патриарх Алексий II поблагодарил всех за молитвы, которые помогают ему "нести патриаршее служение".

«Мы вступили в год 1020-летия Крещения Руси. Эта дата заставляет нас задуматься над историей нашего отечества. Были и смутные времена, были и времена расцвета, когда с особой силой проявлялось единство нашего народа. Наша церковь является хранительницей духовного наследия, она будет неустанно беречь то единство духа в союзе мира, благодаря которому святая Русь остается единой несмотря на всевозможные разделения, существующие в мире сем», - сказал патриарх.

Предстоятель русской церкви с радостью приветствовал митрополита Лавра и других архипастырей зарубежной церкви. «Выстраданное и вновь обретенное единство стало источником радости для всех чад святой Руси в Отечестве и дальнем Зарубежье», — сказал патриарх, обращаясь к ним.

«Мы надеемся, что празднование 1020-летия Крещения Руси станет временем еще большего сближения народов России, Украины и Беларуси и других стран, которые возводят свою духовную родословную к днепровской купели», - заключил предстоятель РПЦ, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2