news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Косово присоединило Сербию к «Южному потоку»

Дмитрий Медведев в ходе визита в Сербию подписал соглашение о начале строительных работ по газопроводу «Южный поток».

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Дмитрий Медведев в ходе визита в Сербию прокомментировал ситуацию вокруг «независимости Косово» и подписал соглашение с Белградом по строительству «Южного потока», нового газопровода из России в Европу, передает агентство «Reuters».

«Мы отметили, что провозглашение независимости реально осложнило обстановку в крае. Более того, реально осложнило ситуацию в Юго-Восточной части Европы», - цитируют «РИА Новости» Д.Медведева после переговоров с премьер-министром Сербии Воиславом Коштуницей.

«В значительной мере негативные последствия этого прецедента проецируются и на все другие регионы, другие государства, в которых остро стоит вопрос о статусе отдельных территориальных образований», - сказал Дмитрий Медведев.

Помимо политической ситуации вокруг Косово важным аспектом визита было и подписание соглашения по «Южному потоку», которое, безусловно, в контексте последних событий обрело иной смысл как для Белграда, так и для России.

Ситуацию вокруг строительства газопровода прокомментировал представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. Строительные работы по созданию участка газопровода на территории Сербии начнется в 2012 году. В соответствие с достигнутым соглашением, для осуществления строительства будет создана совместная компания.

Согласно подписанному соглашению, 3 месяца отводится на создание совместной компании, 18 месяцев - на разработку технико-экономического обоснования, само строительство начнется через 24 месяца после разработки технико-экономического обоснования.

Проект «Южный поток» реализуют «ENI» и «Газпром». Стороны 23 июня 2007 года подписали соглашение о строительстве 900-километрового газопровода «Южный поток», который пройдет через акваторию Черного моря от российского берега (КС «Береговая») до болгарского и будет разветвляться в Болгарии на два "рукава". Северный газопровод пройдет по маршруту Болгария - Румыния - Венгрия - Чехия - Австрия (с возможностью поставки на немецкий и итальянский рынки), южный - через Болгарию на юг Италии.

Мощность системы может составить 30 млрд. кубометров в год. ТЭО проекта планируется завершить к 2009 году, после чего станет известна стоимость проекта, которая сейчас оценивается в более 10 млрд.долларов. Поставки газа по газопроводу начнутся уже в 2013 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2