news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Банк «ВТБ» стремится к «инвестиционным» успехам

«ВТБ» планирует выделить инвестиционный бизнес в отдельную компанию, об этом заявила Екатерина Петелина, старший вице-президент банка.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Российский банк «ВТБ» в марте-апреле сформирует инвестиционный блок, выделив его в отдельную юридическую структуру, заявил старший вице-президент банка Екатерина Петелина.

«Мы планируем по примеру «ВТБ 24», на котором сосредоточен розничный бизнес группы, выделить инвестиционный бизнес в отдельную компанию», - прокомментировала Петелина перспективы развития банка агентству «Интерфакс-АФИ». По ее словам, банк пытался развивать инвестбизнес внутри банка, но желаемых результатов достичь не удалось.

Будет ли это отдельная юридическая структура, или базой послужит уже существующая «дочка» «ВТБ» Е.Петелина не уточнила. «Мы планируем развивать инвестбизнес на двух площадках – российской и лондонской – на базе «VTB Europe», что обеспечит близость к инвесторам и клиентам», - сказала она.

При этом, как отметила Е.Петелина, создаваемая IB-структура была бы связана с корпоративным бизнесом банка: «У нас есть мощная база корпоративных клиентов, прежде всего крупных, и не воспользоваться ей было бы странно и обидно».

Среди приоритетных направлений инвестбизнеса, на которых собирается сосредоточиться «ВТБ», Петелина назвала долговое финансирование, синдицированные кредиты, инфраструктурное и прямое финансирование.

Ранее президент-председатель правления «ВТБ» Андрей Костин говорил, что конца марта «ВТБ» завершит формирование основной команды для инвестбанка.

У «ВТБ» уже есть «дочка», которая работает на рынке инвестиционных услуг. В прошлом году «ВТБ» дополнительно инвестировал в нее 6,8 млрд. рублей.

Компания «ВТБ-Инвест» создана в 2006 году с целью развития бизнеса в ряде приоритетных секторов экономики и получения стабильного дохода от операций, связанных с нефинансовыми активами, говорится в информации компании, размещенной на веб-сайте.

Компания нацелена на участие в реализации крупных стратегических проектов развития, в финансировании проектов реструктуризации компаний, слияния и поглощения, а также переоснащения основных производственных фондов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2