news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Челны-Бройлер» обзавелся птицеперерабатывающим заводом

Сегодня новое производство осмотрел Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

(Тукаевский район, 25 февраля, «Татар-информ», Булат Сруров). Практическая часть сегодняшнего семинара-совещания, посвященного итогам реализации аграрного нацпроекта в РТ, началась с приятного события – официального открытия завода по переработке птицы ООО «Челны-Бройлер». В числе высокопоставленных посетителей предприятия, которые первыми осмотрели новое производство, был и Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

В рабочей поездке в Закамье главу республики сопровождают Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, руководитель Аппарата Президента Татарстана Юрий Камалтынов, вице-премьер - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, главы Миндортранса, Минстроя РТ и другие руководители.

ООО «Челны-Бройлер» является птицеводческим активом дочерней компании ОАО «Татэнерго» - ЗАО «Агросила Групп». Под единым брендом работают три птицефабрики – Тукаевская (мясного направления), Набережночелнинская (яйца) и Нижнекамская, где в настоящее время находится племенной репродуктор. Благодаря серьезным инвестиционным вложениям и четкой организации бизнеса в течение короткого времени «Челны-Бройлер» стал ведущим предприятием птицеводческой отрасли РТ – на его долю приходится более половины производимого в республике мяса птицы и треть яиц. Структурные подразделения фирмы образуют единый вертикально интегрированный комплекс по всей технологической цепочке бройлерного производства: от инкубационных яиц и кормов до переработки и реализации готовой продукции.

В 2005 году на одном из челнинских предприятий фирмы произведена масштабная реконструкция с установкой германского оборудования «Биг Дачмен». Эта производственная площадка включает в себя 10 корпусов по откорму бройлеров. В каждом птичнике содержится 28 тысяч цыплят, срок выращивания которых составляет 40 дней, а среднесуточный привес превышает 50 гр.

По итогам 2007 года ООО «Челны-Бройлер» реализовало 21400 тонн мяса птицы в убойном весе и 109 млн. штук яиц. Выручка от продаж составила 1,63 млрд. руб., прибыль – 126,5 млн. рублей. Освоено 1,3 млрд. руб. капитальных вложений, а среднемесячная заработная плата в годовом исчислении достигла 13,1 тыс. рублей (против 9,6 тыс. рублей в 2006 году). Всего на предприятиях фирмы трудится около 1300 человек.

Новый птицеперерабатывающий комплекс входит в десятку крупнейших в России. Он объединяет под одной крышей несколько производств: цех убоя, сортировки и разделки, маринования полуфабрикатов и глубокой переработки, утилизации, холодильное отделение. С сегодняшним выходом на полную производственную мощность предприятие сможет обрабатывать до 9 тысяч голов птицы в час и перерабатывать 250 тонн мяса в день. Ассортимент выпускаемых продуктов превысил 200 наименований. Годовая производительность достигла 70 тыс. тонн продукции.


Как отметил на церемонии открытия нового завода Президент РТ Минтимер Шаймиев, мощности птицефабрики прекрасно просматриваются с воздуха. "Можно только восхищаться, что может сделать человеческий ум, руки, интеллект, - подчеркнул он. – Ну, а главное - совместная работа с иностранными партнерами, где сельское хозяйство и технологии переработки являются самыми лучшими".

По словам Президента, в последнее время в Татарстане строится и введено в эксплуатацию множество современных животноводческих комплексов различного направления. "Раньше мы говорили, что сельское хозяйство республики обречено на успех, и сейчас это подтверждается реальными делами", - сказал Минтимер Шаймиев.

В свою очередь, представители зарубежных компаний, поставивших на птицефабрику передовые технологии и оборудование, поблагодарили Президента Татарстана за "ту инвестиционную среду, которая создана в республике".

В торжественной обстановке птицефабрике "Челны-Бройлер" был передан международный сертификат соответствия стандарта качества и безопасности продукции ИСО-2200.

Минтимер Шаймиев вручил высокие награды ряду менеджеров и специалистов, благодаря которым новый проект был претворен в жизнь. Медаль "За доблестный труд" получил первый заместитель генерального директора ЗАО «Агросила Групп» Ильдар Гимадеев. Также были вручены почетные звания заслуженного зоотехника, работника сельского хозяйства и строителя РТ, благодарственные письма Президента Татарстана.

Затем высокопоставленным гостям показали технологию производства птицеводческой продукции. В начале их провели в операторскую, где Президент пообщался с молодыми специалистами. Они рассказали, что технологический цикл полностью управляется компьютером. Так по заявке маркетинговой службы программируется суточный объем выпуска того или иного вида мясной продукции.

Затем VIP-посетители посмотрели фабрику в действии. Через санпропускник они прошли в зону приемки птицы: здесь происходит предубойная выдержка бройлеров. Помещение заполнено голубым светом – чтобы минимизировать стресс у цыплят. Забой производится методом электрошока, после чего практически одновременно птицу режут лезвия.

Перед ощипыванием перья ошпариваются. В итоге, тушки средним весом 2, 400 кг выходят в виде мяса по 1,400–1,600 кг. Субпродукты упаковываются на вакуумной линии.Затем тушки поступают в цех охлаждения, где они за 1,5 часа охлаждаются от +39 до +4 градусов.

«Прекрасный товарный вид», - отметил Минтимер Шаймиев. Президента впечатлила и линия упаковки и разделки готовой продукции - тушки автоматически сортируются по весу и направляются на различные линии. "Просто сказка», - восхитился Президент РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2