news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев отправился в Белград

Российская правительственная делегация во главе с первым вице-премьером Дмитрием Медведевым прибывает сегодня с однодневным рабочим визитом в Белград.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ»). Российская правительственная делегация во главе с первым вице-премьером Дмитрием Медведевым прибывает сегодня с однодневным рабочим визитом в Белград, сообщают «Вести 24».

В составе делегации: глава российского МИД Сергей Лавров, его заместитель Владимир Титов, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. Дмитрий Медведев будет представлять здесь не только Правительство РФ, но и интересы российского газового гиганта в качестве председателя Совета директоров "Газпрома".

На первую половину дня запланированы раздельные встречи членов делегации с президентом Сербии Борисом Тадичем и премьер-министром Воиславом Коштуницей. Они пройдут в президентском дворце и на правительственной вилле "Бокелька". Как подчеркивают российские дипломаты, главный акцент в переговорах будет сделан на двусторонних экономических отношениях. Речь, в первую очередь, пойдет о дальнейшей конкретизации рамочного межправительственного соглашения, подписанного в конце прошлого года в Москве, передает ИТАР-ТАСС.

Российская сторона приготовила к подписанию меморандум, оговаривающий все этапы и сроки реализации московского соглашения, по которому "Газпром" обязуется протянуть через территорию Сербии 400-километровый отрезок магистрального газопровода "Южный поток". Помимо этого, в документе предусмотрены окончание строительства и оборудование подземного хранилища газа "Банатски-Двор", а также приобретение контрольного пакета акций государственной нефтеперерабатывающей компании "Нефтяная индустрия Сербии" (НИС).

На встречах в Белграде будет поднята и проблема Косово, Как заявил, комментируя эту часть переговорной проблематики посол РФ в Белграде Александр Алексеев, нашим странам сейчас необходимо "сверить часы", выработать новые совместные шаги на косовском направлении.

Во второй половине дня делегация вылетит из Белграда в Будапешт, где ее ждут переговоры с политическим руководством и представителями экономических кругов Венгрии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2