news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия приближается к США по количеству миллиардеров

Журнал «Финанс» опубликовал рейтинг самых богатых людей России, в котором лидирует Олег Дерипаска с 40 млрд.долларов.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Первое место второй год подряд занимает акционер «Базового элемента», «Русала», «Норильского никеля» и многих других компаний Олег Дерипаска, сообщает «Би-би-си».

Ежегодный рейтинг 500 богатейших людей России в пятый раз опубликовал журнал «Финанс». Их совокупное состояние оценивается в 715,3 млрд.долларов, а первой «десятки» – 221 млрд.долларов.

Эксперты «Финанса» связывают стремительный рост количества миллиардеров и размеров многих индивидуальных состояний с увеличением оценки российских компаний в 2007 году и укреплением курса рубля.

40 млрд.долларов приходится на долю Олега Дерипаски, который вытеснил в прошлом году с первого места Романа Абрамовича, и теперь, как полагают эксперты, обосновался во главе списка всерьез и надолго.

В начале 2007 года «Финанс» оценил состояние Дерипаски в 21,2 млрд.долларов, таким образом, всего за 12 месяцев оно практически увеличилось вдвое.

На сегодняшний день «Финанс» считает Олега Дерипаску «самым активным российским предпринимателем». В частности, недавно «Базовый элемент» обнародовал план вложить в инвестиционные проекты Санкт-Петербурга 480 млрд.руб.

На втором месте – портфельный инвестор Роман Абрамович, состояние которого оценивается в 23 млрд.долларов. за минувший год состояние губернатора Чукотки и владельца лондонского «Челси» выросло «всего» на 2 млрд.долларов.

Третье и четвертое места делят глава «Альфа-групп» Михаил Фридман и владелец «Новолипецкого металлургического комбината» Владимир Лисин, состояние каждого из них составляет 22,2 млрд.долларов.

Владелец «Северстали» Алексей Мардашов впервые вошел в пятерку самых богатых людей России, имея «в кармане» 22,1 млрд.долларов.

Далее рейтинг выглядит так: Владимир Потанин и Михаил Прохоров (по 21,5 млрд.долларов), Сулейман Керимов (18 млрд.долларов), Виктор Вексельберг (15,5 млрд.долларов) и Герман Хан (15 млрд.долларов). Владимир Потанин за год опустился с третьего места на шестое.

Пять из десяти первых богатейших людей России (Дерипаска, Лисин, Мордашов, Потанин, Керимов) делают бизнес главным образом в металлургической отрасли.
Состояние 18 россиян превышает 10 млрд.долларов, столько же контрлируют капитал от 5 до 10 млрд.долларов.

Единственная женщина среди российских миллиардеров – президент строительной компании «Интеко» и супруга московского мэра Юрия Лужкова Елена Батурина, занимающая 27-ую позицию в рейтинге с 7 млрд.долларов.

Всего же в списке «500» 15 представительниц прекрасного пола, среди них – Ирина Абрамович, отсудившая у мужа 300 млн.долларов, что позволило ей занять 270-ую строчку рейтинга.

Россия занимает второе место в мире по числу миллиардеров после США. В Германии, находящейся на третьем месте, около 60 долларовых миллиардеров.

С 2004 года журнал «Финанс» начал составлять свой рейтинг, и за это время количество миллиардеров в России увеличилось в четыре раза.

Анатолий Чубайс однажды заметил, что проблема России заключается не в наличии олигархов, а в их малом количестве, имея в виду, что каждый их сверхбогачей в результате приобретал непомерную власть и влияние. Судя по данным журнала «Финанс», «дефицит миллиардеров» в России успешно преодолен.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2