news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«ДжиИ Мани Банк» оштрафован за нечитаемый шрифт в рекламе

ФАС России оштрафовал ЗАО "ДжиИ Мани Банк" за нарушение закона "О рекламе". Банк недобросовестно рекламировал на телевидение собственные услуги.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) вынесла постановление о наложении административного штрафа на ЗАО «ДжиИ Мани Банк» за распространение ненадлежащей рекламы кредитов, сообщает пресс-служба ФАС.

Ранее ФАС России признала рекламу кредитов банка, распространяемую в октябре-декабре 2007 г. на телеканалах - «Первом канале», «Россия», «СТС» под условным названием «Фламенко», в которой содержались следующие сведения: «Просто возьми наличные на своих условиях до 300 000 рублей от 15 % годовых» ненадлежащей, нарушающей пункт 2 части 2 и часть 3 статьи 28 ФЗ «О рекламе».

Согласно пункту 2 части 2 статьи 28 ФЗ «О рекламе», «реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг не должна умалчивать об иных условиях оказания соответствующих услуг, влияющих на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся услугами лица, или на сумму расходов, которую понесут воспользовавшиеся услугами лица, если в рекламе сообщается хотя бы одно из таких условий».

Часть же 3 статьи 28 ФЗ «О рекламе» гласит, что «если реклама услуг, связанных с предоставлением кредита, пользованием им и погашением кредита, содержит хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, такая реклама должна содержать все остальные условия, определяющие фактическую стоимость кредита для заемщика и влияющие на нее».

В рекламе содержалась минимальная процентная ставка по кредиту и указание на изменение процентной ставки, а иные условия, определяющие стоимость кредита были выполнены мелким, нечитаемым шрифтом на последней секунде рекламного ролика, что не позволяло потребителю воспринимать указанную информацию. Соответственно, форма предоставления указанных сведений была такова, что они потребителями не воспринималась и фактически в рекламе отсутствовали.

21 февраля 2008 года ФАС России вынесла в отношении рекламодателя – ЗАО «ДжиИ Мани Банк», постановление о наложении штрафа в размере 40 ты.руб.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2