news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для заботы о здоровье нужны время и деньги, считают более половины россиян

Здоровье зависит, прежде всего, от самого человека, его заботы о себе, заявили больше половины опрошенных россиян (59 процентов).

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ»). Здоровье зависит, прежде всего, от самого человека, его заботы о себе, заявили больше половины опрошенных россиян (59 процентов). Остальные факторы влияния – качество медицины, окружающая среда, наследственность – выбрали 37, 35 и 32 процента респондентов соответственно. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

Значимость наследственного фактора особенно часто подчеркивают опрошенные с высшим образованием, относительно высокими доходами и москвичи (38, 40 и 43 процента соответственно), заботу о себе чаще упоминают молодые респонденты (64 процента).

46 процентов россиян уверены, что среди людей их возраста больше тех, кто не уделяет внимания своему здоровью, а 40 процентов – что больше тех, кто о нем заботится. 55 процентов россиян утверждают, что заботятся о своем здоровье. Чаще это те, кто вынужден проявлять о нем заботу: люди с плохим здоровьем (61 процент среди них), пожилые люди (59 процентов); а также респонденты с высшим образованием (60 процентов), жители Москвы и мегаполисов (66 и 62 процента).

Забота о здоровье выражается в 19 процентов случаев в своевременном обращении к врачу, приеме укрепляющих лекарств и витаминов; еще треть (15 процентов) делают "зарядку", посещают спортзалы и фитнес-центры, занимаются различными видами спорта. По 9 процентов отметили, что следят за питанием, ведут "активный образ жизни"; 8 процентов заявили, что выбирают "жизнь без вредных привычек".

По мнению 55 процентов респондентов, чтобы на деле заботиться о здоровье, нужно много времени и денег. И лишь 16 процентов опрошенных считают, что можно заботиться о здоровье, не имея ни больших денег, ни свободного времени.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2