news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"АИСТ" поможет заготовке донорской крови в Мордовии

В этом году в Мордовии появится электронная база данных доноров "АИСТ" - автоматизированная информационная система трансфизиологии.

(Саранск, 23 февраля, "Татар-информ", Анвар Бикинин). В этом году в Мордовии появится электронная база данных доноров "АИСТ" - автоматизированная информационная система трансфизиологии.

Как сообщил корреспонденту агентства "Татар-информ" главный врач республиканской станции переливания крови Владимир Подеров, в настоящее время в его учреждении имеется бумажная картотека доноров. Однако работа с ней трудоемка и занимает у медиков много времени, так как одновременно с ней не могут работать несколько человек. В связи с этим и было принято решение перенести все имеющиеся данные с бумажных на электронные носители.

С этой целью для республиканской станции переливания крови будет закуплена оргтехника стоимостью почти полмиллиона рублей. Электронный архив среди прочей информации будет содержать списки тех, кто не подлежит донорству по причине перенесенного инфекционного заболевания, таких как, например, гепатит. Эти данные будут предоставлены РСПК другими медицинскими учреждениями Мордовии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2