news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЕС понизил прогноз роста ВВП еврозоны

Еврокомиссия в своем прогнозе предрекает экономике Европы рост на 2,2 процента при инфляции в 2,5 процента.

(Казань, 23 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Экономический рост еврозоны может замедлиться до 1,8 процента в 2008 году с 2,7 процента в 2007, а инфляция останется значительно выше целевого уровня Европейского центробанка (ЕЦБ), говорится в выходящем 2 раза в год промежуточном прогнозе Европейской комиссии, передает «Bloomberg».

В ноябре Еврокомиссия прогнозировала, что экономика еврозоны вырастет на 2,2 процента в 2008 году.

Еврокомиссия сообщила, что темпы роста экономики снизятся в результате волнений на финансовых рынках, резкого замедления экономического роста в США и высоких цен на сырье.

Тем не менее, прогноз Еврокомиссии остается выше оценок экономистов, которые ожидают, что рост ВВП еврозоны в 2008 году составит 1,6 процентов.

Темпы роста потребительских цен в еврозоне, по прогнозам Еврокомиссии, в среднем составят 2,6 процента в этом году против 2,1 процента в прошлом, увеличившись на фоне подорожания продуктов питания и энергоносителей, несмотря на то, что ЕЦБ стремится удержать инфляцию на целевом уровне чуть ниже двух процентов.

Ожидания Еврокомиссии в отношении инфляции почти не отличаются от прогнозов финансовых аналитиков, которые в среднем полагают, что потребительские цены в этом году вырастут на 2,5 процента.

В то же время, Еврокомиссия сообщила, что к концу этого года темпы инфляции должны снизиться до уровней чуть более двух процентов, если замедлится рост цен на продукты питания и сырье.

«Риски для прогноза экономического роста остаются понижательными», - говорится в прогнозе Еврокомиссии.

«Риски для прогноза инфляции сейчас представляются более сбалансированными, однако все еще являются повышательными, при этом особенным предметом для беспокойства является рост инфляционных ожиданий».

Ранее в этом месяце ЕЦБ перестал демонстрировать склонность к ужесточению денежно-кредитной политики, заняв нейтральную позицию в свете растущих признаков того, что экономика резко замедляется.

Однако центробанку будет не так просто последовать примеру Федеральной резервной системы США, понижающей процентные ставки, с учетом того, что инфляция в еврозоне выросла в январе до рекордных 3,2 процента.

Тем не менее, экономисты полагают, что ЕЦБ все же начнет сокращать процентную ставку во втором квартале этого года с текущих 4,0 процента годовых и доведет ее до 3,5 процента к концу года.

ЕЦБ должен опубликовать собственные обновленные прогнозы экономического роста и инфляции в начале марта.

Еврокомиссия понизила прогноз роста ВВП Германии, крупнейшей экономики в еврозоне, до 1,6 процента в этом году с 2,1 процента, ожидавшихся в ноябре. Прогноз экономического роста Франции, второй по величине экономики в еврозоне, был пересмотрен до 1,7 процента с 2,0 процента.

Экономика Италии, третья по величине в еврозоне, может, по мнению Еврокомиссии, вырасти на 0,7 процента в 2008 году, тогда как в ноябре этот показатель ожидался на уровне 1,4 процента.

Темпы роста ВВП Британии прогнозируются на уровне 1,7 процента, тогда как в ноябре ожидался подъем на 2,2 процента.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2