news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Таллине откроется Центр коллективной кибербезопасности

На май намечено открытие в Эстонии Центра коллективной кибербезопасности НАТО.

(Рига, 23 февраля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). На май намечено открытие в Эстонии Центра коллективной кибербезопасности НАТО. В перспективе Центру планируется присвоить статус штаба НАТО. Практически это означает создание органа, аналогичного штаб-квартире альянса в Брюсселе, пишет эстонская газета «День за днем».

Руководить Центром будет генерал Йоханнес Керт. В качестве первой задачи называется разработка терминологии в области кибербезопасности, которая сможет использоваться в качестве международной. Как отмечает газета, центр также будет заниматься новыми технологиями, направленными на борьбу с компьютерными преступлениями.

«В Америке, например, выделяют 3 вида киберпреступлений, — говорит руководитель отдела инфотехнологий и связи Министерства обороны Эстонии Михкель Таммет. — Первый и самый простой вид — это воровство: денег, информации, сюда же относится промышленный шпионаж. Второй вид — атаки, направленные на секретные системы государства, но их цель не в том, чтобы причинить ущерб государству в то время, когда это преступление совершается, а тот же шпионаж. А третий вид — это атаки, направленные на общество, на критическую инфраструктуру. Если мы говорим об апреле, то значительная часть ударов была направлена именно на критическую инфраструктуру, и это были самые чувствительные удары. Потому что они в реальном времени бьют по обществу и с ними труднее всего бороться, поскольку их подготовка требует времени, и объекты их атаки обычно уязвимы».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2