news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В прокуратуре Пензенской области создан отдел по противодействию коррупции

В прокуратуре Пензенской области начал действовать отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

(Саранск, 23 февраля, "Татар-информ", Анвар Бикинин). В прокуратуре Пензенской области по приказу Генерального прокурора Российской Федерации начал действовать отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

Отдел создан для повышения эффективности деятельности органов прокуратуры в сфере борьбы с коррупцией. Как сообщили корреспонденту агентства "Татар-информ" в пресс-службе прокуратуры Пензенской области, работа отдела будет направлена на укрепление законности, защиту прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Свои функции сотрудники отдела будут осуществлять посредством реализации комплекса мер, обеспечивающих эффективное противодействие коррупционным проявлениям. Кроме того, одной из задач отдела является привлечение к предусмотренной законом ответственности лиц, виновных в совершении преступлений и правонарушений коррупционной направленности.

Работники отдела будут осуществлять прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции, за оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельностью, направленной на выявление, пресечение и расследование коррупционных преступлений. В их функции входит обязанность своевременного предупреждения средствами прокурорского надзора коррупционных правонарушений, выявления и устранения их причин и условий, защита и восстановление нарушенных в результате коррупционных проявлений прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2