news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Еще 70 муниципальных жилых домов в Грозном обеспечат теплом в ближайшее время

В двух микрорайонах столицы на сегодняшний день более 70 объектов готовы принять тепло.

(Грозный, 22 февраля, «Грозный-информ» специально для «Татар-информ»). В двух микрорайонах столицы на сегодняшний день более 70 объектов готовы принять тепло. Такую информацию озвучили на заседании республиканского оперативного штаба его руководитель министр строительства ЧР Ахмад Гехаев и заместитель руководителя – министр жилищно-коммунального хозяйства ЧР Абу Сугаипов.

Напомним, что работа по подключению к источникам тепла этих объектов должна была завершиться 15 февраля, однако сроки сорваны. О причинах отсрочки рассказал главный инженер ГУП «Стройинвестиции Правительства ЧР» Хасан Газимагомадов.

«Более 70 объектов в первом и втором микрорайонах испытаны и готовы принять тепло. Однако нельзя одновременно подать тепло в морозную погоду в эти дома, иначе мы рискуем столкнуться с огромными проблемами. Нам уже приходилось размораживать подвальную систему в пяти муниципальных объектах в 4 микрорайоне. Радиаторы таких морозов не выдержали», - сообщил он.

Такая ситуация возникла из-за перебоев электроэнергии в котельной №4. В связи с этим Ахмад Гехаев поручил МУП «Гортеплосеть» совместно с администрацией Грозного решить в ближайшее время вопрос резервного электроснабжения котельной.

«Подобные проблемы не должны препятствовать подаче тепла в подготовленные объекты. Необходимо подавать тепло поэтапно – по 5-6 объектов в день», - заявил министр. Поэтапный ввод позволит уложиться до 2 марта - такой окончательный срок определил Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

По словам представителей эксплуатирующих организаций, существует проблема постоянного забора воды из отопительной системы в домах. Однако Ахмад Гехаев подчеркнул, что наличие подобного рода случаев говорит о плохой работе ответственных служб районных администраций.

«Если существуют подозрения, что жильцы забирают воду из отопительной системы, то необходима адресная проверка квартир, и другого выхода нет, и это не является причиной для отсрочки подключения объектов к источникам тепла», - сказал руководитель штаба, требуя проведения соответствующей работы.

Руководство штаба поручило министерству жилищно-коммунального хозяйства, администрации Грозного совместно с ОАО «Нурэнерго» и компетентными эксплуатирующими организациями подготовить предложение по увеличению мощности подстанции «Черноречье» для бесперебойного электроснабжения поселка Черноречье. По словам руководства штаба, такие меры необходимы, так как 5 апреля около 200 объектов в поселке будут сданы в эксплуатацию, и объем потребления электроэнергии, несомненно, увеличится.

Также на заседании штаба перед руководителями районных администраций Грозного была поставлена задача провести мониторинг внепрограммных объектов первого этапа. Связано это с участившимися жалобами жильцов на недоделки. Перечень замечаний необходимо представить до 25 февраля в министерство строительства и министерство ЖКХ для дальнейшего рассмотрения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2