news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В районах Татарстана побывал «десант» ученых

Ученые Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова побывали в Международный день родного языка в общеобразовательных школах республики.

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ», Сулейман Назмиев). В прошлом году Институт языка, литературы и искусства имени Галимзяна Ибрагимова ввел в практику посещение общеобразовательных учреждений в рамках Международного дня родного языка. Вчера все научные сотрудники Института побывали с очередным таким визитом в некоторых школах Казани и районов республики.

В частности, научный «десант» ИЯЛИ встретили лицеи-интернаты №4 и №7, 14-я и 17-я гимназии, 80-я и 129-я общеобразовательные школы Казани, а также учащиеся школ Арского, Атнинского, Высокогорского районов республики.

Так, в Атнинском районе побывала делегация во главе с заместителем директора Института по научной работе Рамилем Исламовым, в течение дня она успела посетить несколько сельских школ. Учащиеся Новошашинской общеобразовательной школы подготовили к этому дню литературно-музыкальную композицию, посвященную творчеству аксакалов татарской литературы Гакиля Сагирова и Фаниса Яруллина, которые отметили недавно свои 70-летние юбилеи. Научные сотрудники ИЯЛИ Геннадий Макаров и Фарида Тагирова вкратце ознакомили участников вечера с направлениями деятельности института, с той работой, которую ученые проводят по сохранению и развитию татарского языка. А Геннадий Макаров исполнил на курае несколько старинных национальных мелодий.

Со своей стороны учащиеся, как отмечает сотрудник института Ильмир Ямалетдинов, также проявили активность и засыпали ученых вопросами, в числе которых были и такие: не закроют ли малокомплектные сельские школы из-за недобора учащихся? Почему сокращается количество часов преподавания татарского языка? Почему не во всех вузах Казани практикуется прием вступительных экзаменов на татарском языке? Будет ли иметь продолжение ЕГЭ? Учащиеся во время этой встречи также высказали пожелание чаще встречаться с писателями Татарстана, с другими представителями национальной творческой интеллигенции.

Директор ИЯЛИ имени Г. Ибрагимова Ким Минуллин побывал в этот день в Казанском лицее-интернате №7.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2