news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Половина россиян - за сохранение всеобщей воинской обязанности

Большинство россиян уверены, что армия сможет в случае реальной военной угрозы защитить страну, показывают исследования социологов.

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ»). Большинство россиян уверены, что армия сможет в случае реальной военной угрозы защитить страну, показывают исследования социологов.

Согласно результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 74 процента россиян в целом считают, что вооруженные силы способны защитить Россию в случае реальной военной угрозы (31 процент сказали "определенно да", 43 процента - "скорее, да"), 17 процентов придерживаются противоположной точки зрения.

51 процент россиян выступают за сохранение всеобщей воинской обязанности и обязательной службы в армии, 39 процентов - за переход к формированию армии только по контракту, 10 процентов затруднились с ответом.

70 процентов россиян считают, что следует сохранить всеобщую воинскую обязанность, потому что все мужчины должны иметь воинскую подготовку, 41 процент - что служба в армии - школа жизни для молодого человека, 37 процентов - служба в армии делает из молодых людей настоящих граждан. Еще 20 процентов респондентов говорят, что это нужно, потому что в России юноши всегда служили в армии, 16 - что это обеспечивает необходимую численность вооруженных сил, 15 - что молодой человек благодаря службе избежит безработицы, безделья, криминала.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2