news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Турция не даст «окосовиться» Курдистану

Турция ведет свои военные действия на территории севера Ирака, но официальные власти Ирака говорят о том, что «им ничего не известно».

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Курды начали вооруженную борьбу с Турцией в 1984 году. Основным лозунгом борьбы с «Османской империей» было создание «независимого и свободного Курдистана». С тех пор как началась борьба за независимость севера Ирака, на котором проживают курды, в ходе столкновений погибли более 40 тыс.человек с обеих сторон.

Парламент Турции санкционировал операции турецких вооруженных сил против Рабочей партии Курдистана (РПК) в октябре 2007 года. С тех пор турецкая авиация и артиллерия наносят удары по базам РПК, расположенным на севере турецко-иракской границы.

Сегодня турецкая армия начала наземную операцию против курдских сепаратистов на севере Ирака, передает «Reuters». Согласно официальному заявлению со стороны Турции, цель военной операции состоит в том, чтобы не позволить «террористам» превратить север территории Ирака в свою «базу».

Турция уже проводила одну военную операцию против курдских сепаратистов с вторжением на территорию Ирака. В этот раз операция проводится ранее положенного срока, так как турецкое командование решило провести эту операцию несмотря на то, что горные районы все еще покрыты снегом.

Примечательным является то, что официальные власти Ирана не отказываются комментировать сложившуюся ситуацию, но их высказывания вводят в недоумение.

Правительство Ирака заявило, что ему на данный момент ничего не известно о той военной операции турецкой армии, которая началась сегодня на севере Ирака против курдских сепаратистов.

Министр иностранных дел Ирака Хошияр Зебари в интервью агентству «Reuters» со, что «к настоящему моменту у нас нет информации от пограничников о переходе турецкими войсками международной границы». По уверениям Зебари, он находится в контакте с курдами, а также представителями Турции и США.

И все это при том, что турецкая артиллерия возобновила накануне операции против курдских сепаратистов на севере Ирака, обстреляв в среду вечером и сегодня утром лагеря Курдской рабочей партии в Северном Ираке. В среду вечером самолеты ВВС Турции осуществили разведывательные полеты над рядом районов Ирака, сообщил ИТАР-ТАСС. Наземная операция турецкой армии на севере Ирака против боевиков может начаться уже во второй половине марта, писала вчера газета «Sabah».

В данной ситуации невозможно не провести параллель между Косово и Курдистаном. Безусловно, объявление о независимости Косово не могло не быть с радостью воспринято лидерами РПК. Прецедент создан. Весь вопрос в том, окажется ли в роли Сербии Турция? Сегодняшнее вторжение, скорее, говорит о том, что своего «17 февраля» курдам придется добиваться еще длительное время.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2