news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хабаровские браконьеры пользуются подводными лодками

В Хабаровском крае против браконьеров провели настоящую спецоперацию с привлечением спецназа и ОМОНа.

(Хабаровск, 22 февраля, “Татар-информ”, Алексей Минин). В Хабаровском крае против браконьеров провели настоящую спецоперацию с привлечением спецназа и ОМОНа. В Амурском лимане под угрозой практически полного истребления оказались стаи осетровых. На вооружении рыбной мафии не только традиционные сети, но даже мини-подводные лодки. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказали в пресс-группе погрануправления ФСБ по Хабаровскому краю и Еврейской автономии.

Сети браконьеры здесь ставят ночью и тщательно маскируют их снегом и льдом. Чтобы не потерять орудие лова, рыбаки замеряют широту и долготу, используя навигаторы системы GPS. Когда развалился местный рыбколхоз, жители села не стали ждать у моря погоды — занялись привычным делом. Только теперь улов сдают перекупщикам. Килограмм царь-рыбы на черном рынке стоит 60 рублей, на западе страны калугу продают в пять раз дороже.

Пока идут рейды, почти все население побережья Татарского пролива под добровольным домашним арестом. Оперативники уже изъяли три километра сети и завели десятки уголовных дел. Пойманную рыбу выпускают на волю. Валерий Верховский, старший государственный инспектор ФСБ РФ по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области: «Посадить свои вертолеты могут в любом районе. В том числе в местах, которые для этого не предусмотрены». Авиаподдержка еще не все, чем располагает рыбная мафия. Есть и небольшие подводные лодки. Потому пограничники и сотрудники ФСБ будут вести слежку не только с воздуха и земли, но даже под водой. Пока весной царская рыба не уйдет обратно в Амур.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2