news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сенатор Мошкович купил «Бинбанк»

Сенатор от Белгородской области Вадим Мошкович купил «Бинбанк» у племянника экс-главы «РуссНефти» Михаила Шишханова.

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Сенатор от Белгородской области и основной акционер группы компаний «Русагро» Вадим Мошкович купил российский «Бинбанк» у его основного владельца и президента Михаила Шишханова.

Племянник опального экс-владельца «РуссНефти» Михаила Гуцериева сказал, что продажа 99 процентов акций банка, входящего в топ-50 в России, избавит его от связанных с делом «РуссНефти» рисков. «С продажей моего пакета все возможные репутационные риски уйдут», - прокомментировал сделку Шишханов газете «Коммерсантъ».

О переговорах с покупателями, включая Мошковича, банк сообщил еще в ноябре 2007 года. Аналитики тогда оценивали его в сумму до 1 млрд.долларов.

«Вадима Мошковича я хорошо знаю, и, самое главное, мне близки его идеи дальнейшего развития банка», - объяснил Шишханов свой выбор. Мошкович, со своей стороны, сказал газете, что будет развивать ориентированный на розницу банк и «сделает из него конфету».

Шишханов уступит пост президента банка первому заместителю Вартану Диланяну, который пришел в «Бинбанк» в ноябре прошлого года из «Ernst & Young».

«Ранее банк сделал хорошие инвестиции в развитие сети, розницу, теперь нам надо подтягивать корпоративный блок и средний бизнес, а также расширять свое присутствие в сегменте международных операций», - заявил Диланян.

«Бинбанк» пока отказывается от комментариев, но уже опубликовал на ленте обязательного раскрытия информации несколько сообщений о смене собственников небольших пакетов его акций.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2