news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В «газовом романе» Украины началась новая глава

Тимошенко приоткрыла итоги переговоров с «Газпромом», но отказывается комментировать критику в свой адрес со стороны президента Украины.

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Выборы президента Украины состоятся в 2009 году. Но уже сегодня политологи склонны считать, что предвыборная борьба наблюдается в полной мере. Главные лица, кто оспорит пост главы государства в следующем году – это нынешний глава страны Виктор Ющенко и премьер Украины Юлия Тимошенко. Вопрос с долгом перед «Газпромом» приобрел для лидеров «оранжевой революции» характер политической борьбы – борьбы между собой за «киевский престол». И в данном «политическом противостоянии» каждый из них желает получить «газовые дивиденды», приписав их на свой счет.

«Знаете, меня мало интересует, кто из каких украинских политиков преследует собственные цели... Президент должен быть вне этого. Ведь за этим стоит целая схема не только ненужных обострений, но и потеря репутации, которая выстраивается очень тяжело, поверьте мне, - прокомментировал журналистам в четверг вечером сложившуюся ситуацию Виктор Ющенко, - И, может, со временем не так важно, кто там был премьер или президент, который не сумел удержать международное реноме Украины, особенно чувствительное в энергетических вопросах».

Вчера же в Киев вернулась из двухдневной поездки в Москву Юлия Тимошенко, где она успела встретиться с Президентом России Владимиром Путиным и Премьером РФ Виктором Зубковым. Но все внимание было приковано к переговорам в «Газпроме», на которых премьер Украины встречалась с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

По итогам долгой встречи с Миллиром, состоявшейся в четверг, продолжавшейся более 5 часов и завершившейся без официальных заявлений, обнаружилась пропажа 4 млрд.кубометров газа, которые теперь считаются долгом Украины, сказала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко по прилету в Киев.

Накануне премьер-министры России и Украины подтвердили договоренности о поставках газа, достигнутые президентами двух стран на прошлой неделе. Однако детали соглашения до сих пор не оговорены. По итогам сегодняшней встречи представитель "Газпрома" Сергей Куприянов был скуп на комментарии: «Встреча закончилась, переговоры будут продолжены».

По словам Тимошенко, на переговорах обсуждались проблемы, которые создали посредники «RosUkrEnergo» и «УкрГаз-Энерго», сумма долга, «превысившая 1 миллиард долларов», и исчезнувшие объемы газа.

«Из баланса Украины куда-то пропали 4 миллиарда кубометров газа, которые «вешаются» сейчас как долг Украины... По предварительным оценкам, непонятно, куда делись 4 млрд.кубометров среднеазиатского газа, мы его не видим по балансам, но он считается на Украине», - цитирует украинского премьера агентство «Reuters», ссылаясь на российское агентство  ИТАР-ТАСС.

Она не пояснила, относятся ли «пропавшие» объемы к существующему долгу, который «RosUkrEnergo» ранее оценивал в 1,5 млрд.долларов. Возможно, какие-либо подробности станут известны по итогам заседания правительства Украины, которое состоится сегодня,. На нем должна присутствовать Тимошенко.

Споры из-за цен и задолженности за поставленный газ между Россией, которая обеспечивает 25 процентов потребности Европы в газе, и Украины, через территорию которой проходит 80 процентов российского газового экспорта, привели к перебоям в поставках «голубого топлива» в ЕС в январе 2006 года.

На прошлой неделе президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Ющенко заключили соглашение об урегулировании украинских долгов за поставленный российский газ, а также об исключении посредников из поставок «голубого топлива».

Вчера секретариат президента Украины обвинил правительство Тимошенко в затягивании оплаты долгов за газ и попытках дезавуировать российско-украинские соглашения.

«Четыре месяца не производятся расчеты, четыре самых холодных, зимних месяца. Какие для этого основания? Разве это нормально? Я дал слово Президенту России. Для меня как для президента эта ситуация унизительна, потому что, если честно, эта проблема выеденного яйца не стоит», - сказал Ющенко в интервью, опубликованном сегодня в газете «Время новостей».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2